0+

Сборная команда Белгородской области стала победителем общекомандного зачета чемпионата России по пулевой стрельбе

10 апреля 2023 года
С 1 по 8 апреля в г. Казани (Республика Татарстан) в спортивном центре «Динамо» состоялся чемпионат России по пулевой стрельбе спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Борьбу за медали турнира вели 66 участников из 19 регионов страны.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Белгородской области. На втором месте команда г. Москвы. Тройку лидеров замкнула сборная Архангельской области.

Победители личного зачета:

П-1 Пневматический пистолет. 10м - 60 выстрелов.
1. Николай Борунов (Смоленская область)
2. Алексей Кулакин (Архангельская область)
3. Сергей Малышев (Саратовская область)

П-2 Пневматический пистолет. 10 м - 60 выстрелов.
1. Наталья Братюк (Архангельская область)
2. Оксана Березовская (Омская область)
3. Наталья Далекова (Самарская область)

П-6 Пневматический пистолет. 10 м - 40 выстрелов (5 выстрелов в 1 мишень за 10 секунд)
1. Сергей Малышев (Саратовская область)
2. Николай Борунов (Смоленская область)
3. Алексей Кулакин (Архангельская область)

В-1 Пневматическая винтовка. Стоя. 10 м - 60 выстрелов.
1. Андрей Кожемякин (Белгородская область)
2. Владимир Гентлер (Омская область)
3. Роберт Останин (РСО-Алания)

В-2 Пневматическая винтовка. Стоя. 10 м - 60 выстрелов.
1 Светлана Дементьева (Московская область)
2. Марина Нестерова (Московская область)
3. Жанна Ильина (г. Москва)

В-3 Пневматическая винтовка. Лежа, с ремня с опорой о стол. 10 м - 60 выстрелов.
1. Татьяна Рябченко (Белгородская область)
3. Сергей Ночевной (Краснодарский край)

В-4 Пневматическая винтовка. Стоя, с подставки. 10 м - 60 выстрелов.
1. Владимир Шатохин (г. Москва)
2. Татьяна Плетникова (Белгородская область)
3. Милена Кузьминская (г. Москва)

В-5 Пневматическая винтовка. Лежа, с подставки. 10 м - 60 выстрелов.
1. Марина Абдулина (Белгородская область)
2. Влада Беспалова (Белгородская область)
3. Ирина Рязанова (Московская область)

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Пулевая стрельба спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Паралимпийский вид спорта, впервые была включена в программу V Паралимпийских летних игр 1976 года в Торонто. В процессе соревнований предусмотрены некоторые специальные приспособления для нестоячих спортсменов - стулья (позиция стоя - standing) и опорные столики (позиция с колена - kneeling и лежа - prone). На международном уровне вид спорта курирует Международный паралимпийский комитет (IPC), соревнования проводятся по модифицированным правилам международной федерации стрелкового спорта (ISSF). Программа соревнований состоит из 7 упражнений по стрельбе из винтовки и 6 упражнений – из пистолета, стрельба ведется из пневматического и мелкокалиберного оружия на дистанциях 10, 25 и 50 метров. Из тринадцати дисциплин в 3 принимают участие только мужчины и женщины, а в 7 мужчины и женщины выступают вместе. Спортсмены разделены на 2 функциональных класса SH1 и SH2. В квалификационной части соревнований происходит отбор 8 лучших спортсменов, которые будут вести борьбу за медали. Победитель в каждом упражнении определяется по сумме очков, заработанных в финальной части соревнований. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Сергей Малышев завоевал бронзовую медаль.