Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Ханты-Мансийске определены победители и призеры главного старта по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА спортивного сезона 2023 года

23 марта 2023 года
С 14 по 23 марта Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра) провела чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону.

Соревнования проходили в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, который в марте 2022 года принимал Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Около 100 спортсменов из 15 российских регионов РФ, а также сборная Республики Беларусь разыграли медали в 6 дисциплинах.

За шесть соревновательных дней спортсменами были разыграны 80 золотых, 78 серебряных и 74 бронзовых медали.

Итоги соревнований были подведены как в зачете чемпионата России, так и в абсолютном зачете, с учетом выступления сборной Беларуси.

В рамках соревнований также состоялись Всероссийские детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА.

16 марта состоялось торжественное открытие турнира.

Официально открыла чемпионат, первенство и Открытый Кубок Федерации ПОДА по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова:

«Паралимпийские соревнования всегда занимают особое место в спортивном календаре нашего региона: когда вы приезжаете в наш округ, наши жители, болельщики и другие спортсмены получают особый заряд. Это тепло, энергия и невероятная вера в себя. Огромное вам спасибо за это!».

Елена Витальевна также отметила, что трибуны Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко полны болельщиков, поскольку для детей и участников соревнований сейчас проходит настоящий праздник спорта.

«Я болею за то, чтобы у всех получилось осуществить задуманное. Я знаю, насколько важны эти старты для паралимпийцев, как они готовятся к ним, преодолевают себя. Это вызывает действительно огромное восхищение, – добавила замгубернатора региона».

На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом выступила старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Ирина Громова:

«От всех участников данных соревнований хочется поблагодарить Югру за теплое отношение и внимание к нашему виду спорта. Нам очень приятно здесь выступать. Надеюсь, мы украсим своими улыбками, победами и дружеской атмосферой эти состязания!».

Биатлон - спринт


16 марта был дан старт соревнованиям по биатлону в спринте на дистанции 6 км для «сидячих» спортсменов и на 7,5 км для спортсменов, выступающих стоя.

В классе LW 2-9 серебряную медаль в спринте завоевал Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика). Четырнадцатикратный чемпион мира отметил, что прием и организация в Ханты-Мансийке, как всегда, остается на высшем уровне. Отдельно Владислав поблагодарил команду сервисменов за отличную работу лыж во время гонки.

«По самочувствию – пока тяжеловато, потому что переболел перед соревнованиями, не хватало сегодня где-то функционального состояния. В целом, доволен сегодняшней гонкой. Стрельбу мог лучше отработать, допустил два ненужных промаха. В прошлом году на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» трасса была легкой. Сейчас немного видоизменили трассу, некоторые участки дистанции отнимают гораздо больше сил. Наверное, эта трасса – самая сложная в этом сезоне» – сказал двукратный Паралимпийский чемпион.
По итогу стартов Владислав завоевал 4 золотые и 2 серебряные медали.

Биатлон - индивидуальные гонки


17 марта биатлонисты выявляли сильнейших в индивидуальных гонках. Всем спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в 12,5 км, за исключением девушек в классе LW 10-12 (сидячие спортсмены) – они соревновались в гонке на 10 км.

В этот день среди женщин в классе LW 10-12 победу одержала Наталья Кочерова.

«Вчера было тяжеловато, все-таки первая гонка была, а сегодня функциональное состояние уже лучше. Считаю, что гонка мне удалась: по скорости неплохо получилось и очень рада, что отстрелялась на ноль. Главное в стрельбе – специально не торопиться, делать, как знаешь и умеешь, тогда будет и быстро, и четко. Перед стрельбищем думаю о том, чтобы сделать все правильно, повторяю какие-то базовые вещи» – поделилась чемпионка. Наталья считает, что любая гонка в биатлоне интересна, у каждой есть свои нюансы. Много зависит именно от стрельбы, и многое может встать с ног на голову на последнем рубеже – ничего не понятно до самого последнего момента.
Наталья стала абсолютным чемпионом России в биатлоне, а также завоевала золото и серебро в лыжных гонках.

Итоги дня

Абсолютный зачет

Мужчины, LW 10-12, 12,5 км
1 – Данила Бритик (Москва)
2 – Алексей Быченок (Москва)
3 – Евгений Черный (Москва)

Женщины, LW 10-12, 12,5 км
1 – Наталья Кочерова (Москва)
2 – Лидия Лобан (Республика Беларусь)
3 – Ирина Гуляева (Москва)

Мужчины, LW 2-9, 12, 5 км
1 – Владислав Лекомцев (Удмуртская республика)
2 – Виталий Малышев (Москва)
3 – Александр Проньков (Москва)

Женщины, LW 2-9, 10 км
1 – Екатерина Румянцева (Москва)
2 – Юлия Михеева (Москва)
3 – Екатерина Иванова (Санкт-Петербург)


Биатлон - средняя дистанция


18 марта в заключительный день биатлонной программы разыграны медали на средних дистанциях: 7,5 км для спортсменов, соревнующихся сидя и 10 км для спортсменов в категории «стоя».

Победу в национальном чемпионате вновь завоевала Екатерина Румянцева. По итогам 3-х биатлонных гонок в ее активе три золотые медали.

Трехкратная Паралимпийская чемпионка отметила сложные погодные условия последнего соревновательного дня по биатлону и высоко оценила организацию соревнований:

«Снега было слишком много, лыжи тонули и сама дистанция тяжелая. Я сегодня настраивалась на стрельбу, и к стрельбищу выкатывалась потихоньку, но все равно один раз допустила промах. Всем огромное спасибо за организацию этих соревнований, все было великолепно», – отметила Екатерина.

В заключительный день биатлонной программы в торжественной церемонии награждения принимали участие губернатор Югры Наталья Комарова и член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти ХМАО – Югры Эдуард Исаков.

Итоги дня


Абсолютный зачет

Мужчины, LW 10-12, 7,5 км
1 – Данила Бритик (Москва)
2 – Дмитрий Баталов (ХМАО)
3 – Алексей Быченок (Москва)

Женщины, LW 10-12, 7,5 км
1 – Наталья Кочерова (Москва)
2 – Ирина Гуляева (Москва)
3 – Мария Иовлева (Республика Коми)

Мужчины, LW 2-9, 12, 5 км
1 – Владислав Лекомцев (Удмуртская республика)
2 – Виталий Малышев (Москва)
3 – Иван Кодлозеров (Архангельская область)

Женщины, LW 2-9, 10 км
1 – Екатерина Румянцева (Москва)
2 – Юлия Михеева (Москва)
3 – Екатерина Иванова (Санкт-Петербург)

Лыжные гонки - длинная дистанция


20 марта гонками на длинные дистанции стартовала программа лыжных гонок. Женщины класса LW 10-12 проходили дистанцию в 12 км. Мужчины того же класса и женщины категории «стоя» преодолевали дистанцию в 15 км. Наибольшее расстояние в 20 км пришлось покорять мужчинам класса LW 2-9.

В классе LW 10-12 в гонке на 15 км чемпионом России 2023 года стал Александр Давидович, представляющий Республику Башкортостан. Двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр 2014 года каждый круг заканчивал быстрее своих оппонентов по дистанции и закономерно оказался первым в итоговом протоколе.

Александр не выступал в биатлонной программе соревнований, так как считает, что возраст уже дает о себе знать – все гонки бежать очень тяжело. Возрастные спортсмены не успевают восстанавливаться к следующим гонкам после длинных дистанций, поэтому атлет решил уделить свое внимание лыжным гонкам:

«Биатлон – это фортуна: сегодня ты отстреляешь чисто, а завтра допустишь несколько промахов. А в лыжных гонках, если подошел к старту в оптимальной форме, то обязательно покажешь хороший результат», – отметил победитель гонки.

Александр выступил еще в двух оставшихся гонках чемпионата, а результату своего первого соревновательного дня очень рад и думает, что показал тот результат, к которому был готов:

«Конечно, ребятам, которые пробежали уже три биатлонных гонки, сейчас тяжелее. А когда готовишься только к лыжным гонкам – выглядишь свежее на дистанции. Думаю, что для меня это небольшой плюс, так как соперники уже подуставшие. Хочу сказать огромное спасибо организаторам соревнований: шикарно подготовленная трасса, активно работают судьи и волонтеры, классная подготовка!».

За все три гонки Александр стал победителем, серебряным и бронзовым призером чемпионата России.

Итоги дня


Абсолютный зачет

Мужчины, LW 10-12
1 – Александр Давидович (Республика Башкортостан)
2 – Данила Бритик (Москва)
3 – Дмитрий Баталов (ХМАО)

Женщины, LW 10-12
1 – Валентина Шиц (Республика Беларусь)
2 – Мария Иовлева (Республика Коми)
3 – Ирина Гуляева (Москва)

Мужчины, LW 2-9
1 – Рушан Миннегулов (Республика Татарстан)
2 – Владислав Лекомцев (Удмуртская республика)
3 – Виталий Малышев (Москва)

Женщины, LW 2-9
1 – Екатерина Иванова (Санкт-Петербург)
2 – Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)


Лыжные гонки - спринт


21 марта спортсменов и зрителей Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко ждали спринтерские гонки – один из самых зрелищных видов лыжной программы ввиду короткой дистанции и контактной гонки.

Нюансы трассы на спринтерские гонки объяснил главный судья соревнований Георгий Кадыков-Орбелиани:
«Спринт – самый интересный формат. Сидячие спортсмены отправляются на 750 м по стадиону. Они стартуют, проходят мимо стрельбища, потом разворачиваются мимо трибуны, затем следует «подкова» и круг заканчивается. У стоячих спортсменов круг более интересный и насыщенный. Мы сделали его, приближённым к тому спринтерскому кругу, который бежали здоровые. Спортсмены любят вызовы. Мы с ними работаем и считаем их людьми с неограниченными возможностями, у них психика гораздо устойчивее, чем у обычных спортсменов», – подчеркнул Георгий.

Кроме того, главный судья соревнований отметил, что спринтерская гонка сидячих спортсменов более привлекательна для зрителей, так как имеет некий городской формат: у них нет спусков и подъемов, а также они не выезжают за пределы стадиона, то есть всю дистанцию находятся перед зрителями.

Итоги дня


Абсолютный зачет

Мужчины, LW 10-12
1 – Данила Бритик (Москва)
2 – Иван Голубков (Москва/Республика Коми)
3 – Александр Давидович (Республика Башкортостан)

Женщины, LW 10-12
1 – Валентина Шиц (Республика Беларусь)
2 – Лидия Лобан (Республика Беларусь)
3 – Наталья Кочерова (Москва)

Мужчины, LW 2-9
1 – Владислав Лекомцев (Удмуртская республика)
2 – Рушан Миннегулов (Республика Татарстан)
3 – Александр Проньков (Москва)

Женщины, LW 2-9
1 – Юлия Михеева (Москва)
2 – Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)
3 – Екатерина Иванова (Санкт-Петербург)


Лыжные гонки - короткая дистанция


22 марта гонками на короткую дистанцию завершилась лыжная программа чемпионата и первенства России. Это был последний вид соревнований не только для лыжников, но и в целом для всех спортсменов на состязаниях в Ханты-Мансийске.

Невероятный для себя чемпионат провел Данила Бритик: спортсмен завоевывал медали каждый соревновательный день. Три золота атлет из Москвы взял в биатлонной программе, добавил золото и серебро на первых днях лыжных гонок, а в завершающий день в очередной раз забрался на верхнюю ступеньку подиума.

В награждении по итогам финального соревновательного дня принял участие директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.

Итоги дня

Абсолютный зачет

Мужчины, LW 10-12
1 – Данила Бритик (Москва)
2 – Александр Давидович (Республика Башкортостан)
3 – Дмитрий Баталов (ХМАО)

Женщины, LW 10-12
1 – Валентина Шиц (Республика Беларусь)
2 – Валентина Переносова (Удмуртская республика)
3 – Мария Иовлева (Республика Коми)

Мужчины, LW 2-9
1 – Владислав Лекомцев (Удмуртская республика)
2 – Виталий Малышев (Москва)
3 – Рушан Миннегулов (Республика Татарстан)

Женщины, LW 2-9
1 – Екатерина Иванова (Санкт-Петербург)
2 – Надежда Руденко (Красноярский край)
3 – Милана Баранова (Свердловская область)

Более подробную информацию по каждому соревновательному дню, а также результаты чемпионата, первенства России и Всероссийских детско-юношеских соревнований вы можете найти на сайте «ЮграМегаСпорт»: https://ugramegasport.ru/event/russiapoda2023/

Источник: ЮграМегаСпорт

Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции.
На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) российские спортсмены с ПОДА завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в лыжных гонках и 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую в биатлоне.

На чемпионате мира Международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта, который проходил с 12 по 23 января 2022 года в Лиллехаммере (Норвегия) российские спортсмены с ПОДА завоевали 7 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых медалей в лыжных гонках и 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали в биатлоне.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Ханты-Мансийске определены победители и призеры главного старта по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА спортивного сезона 2023 года

В Ханты-Мансийске определены победители и призеры главного старта по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА спортивного сезона 2023 года

В Ханты-Мансийске определены победители и призеры главного старта по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА спортивного сезона 2023 года

В Ханты-Мансийске определены победители и призеры главного старта по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА спортивного сезона 2023 года

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
14 - 23 марта 2023 года Первенство России
Всероссийские соревнования
Чемпионат России
Лыжные гонки (ПОДА)
Биатлон (ПОДА)
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра