0+

Сборная Московской области стала победителем командного зачета первенства России по парабадминтону

05 мая 2023 года

С 2 по 5 мая в г. Раменском (Московская область) на базе МФСК «Борисоглебский» Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела первенство России по бадминтону.

Борьбу за медали вели 30 юношей и девушек до 17 лет из 9 субъектов РФ: Республики Татарстан, Чувашской Республики, Краснодарского и Пермского краев, Архангельской, Белгородской, Самарской, Московской и Ульяновской областей.

Абсолютными победителями первенства стали Андрей Васин (Московская области) и Сайфиев Ислам (Республика Татарстан).

Первое место в командном зачете заняла команда Московской области, второе место у команды Чувашской Республики, замыкает тройку лидеров команда Республики Татарстан.

На основании результатов первенства будет сформирован юниорский состав списка кандидатов в спортивную сборную команду России на 2024 год.

Записи трансляций турнира смотрите на YouTube-канале "Спортивный комплекс Борисоглебский":

Соревнования по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проходят среди спортсменов 6 спортивно-функциональных классов – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония) бадминтон был впервые представлен в спортивной программе. Спортсмены разыграли 14 комплектов медалей. Российскую команду представляла Татьяна Гуреева. На XVII Паралимпийских играх 2024 года в Париже будут разыграны 16 комплектов медалей.