С 17 по 21 ноября в г. Кургане состоялся Кубок России по настольному теннису спорта лиц с интеллектуальными нарушениями во Дворце спорта «Трудовые резервы».
В турнире приняли участие теннисисты из 18 регионов России: Смоленской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Ростовской, Свердловской, Тульской и Курганской областей, Республик Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Якутия и Чувашия, Пермского и Красноярского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.
Победителями и призерами Кубка России стали:
Мужчины, одиночный разряд
1 место – Алексей Кудрявцев (Москва);
2 место – Кемал Гайфуллин (Курганская область);
3 место – Константин Лаптев (Курганская область);
3 место – Александр Детков (Санкт-Петербург).
Женщины, одиночный разряд
1 место – Елена Прокофьева (Республика Башкортостан);
2 место – Анжелика Косачева (Саратовская область);
3 место – Мария Галкина (Курганская область);
3 место – Анастасия Егоренкова (Смоленская область).
Мужчины, парный разряд
1 место – Константин Лаптев/Кемал Гайфуллин (Курганская область);
2 место – Омар Мусаев/Курбан Муртузалиев (Республика Дагестан);
3 место – Станислав Якушев/Дмитрий Гудыма (Омская область);
3 место – Владимир Богданов/Нияз Шаманов (Республика Татарстан).
Женщины, парный разряд
1 место – Елена Прокофьева/Марина Соловьева (Республика Башкортостан);
2 место – Надежда Бетлинская/Светлана Коломиец (Сантк-Петербург);
3 место – Анастасия Егоренкова/Анастасия Белоусова (Смоленская область);
3 место – Галина Гороховатченко/Анастасия Ануфриева (Республика Татарстан).
Смешанный парный разряд
1 место – Константин Лаптев/Мария Галкина (Курганская область)
2 место – Динар Мухутдинов/Елена Прокофьева (Республика Башкортостан)
3 место – Станислав Якушев/Елена Чернова (Омская область);
3 место – Александр Детков/Надежда Бетлинская (Санкт-Петербург).
Мужчины, одиночный разряд (ИН2)
1 место – Павел Мышалов (Тульская область);
2 место – Давид Ахмедов (Пермский край);
3 место – Дмитрий Зуев (Тульская область);
3 место – Глеб Александров (Чувашская Республика).
Женщины, одиночный разряд (ИН2)
1 место – Лейсан Зарипова (Республика Татарстан);
2 место – Дарья Николаенко (Тульская область);
3 место – Анна Белова (Чувашская Республика)
3 место – Мария Баранова (Новосибирская область).
Мужчины, парный разряд (ИН2)
1 место – Павел Мышалов/Дмитрий Зуев (Тульская область);
2 место – Айдар Идрисов/Андрей Новиков (Республика Татарстан).
Женщины, парный разряд (ИН2)
1 место – Анастасия Сысоева/Мария Баранова (Новосибирская область);
2 место – Лейсан Зарипова/Полина Кадырова (Республика Татарстан);
3 место – Дарья Николаенко/Вероника Пономарева (Тульская область).
Смешанный парный разряд (ИН2)
1 место – Айдар Идрисов/Лейсан Зарипова (Республика Татарстан);
2 место – Александров Глеб/Анна Белова (Чувашская Республика);
3 место – Павел Мышалов/Дарья Николаенко (Тульская область);
3 место – Дмитрий Зуев/Вероника Пономарева (Тульская область).
Источник: Всероссийская Федерация Спорта ЛИН (https://vk.com/vfsportlin)
Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 в г. Токио (Япония) сборная России по настольному теннису завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали
Определены победители и призеры Кубка России по настольному теннису спорта лиц с ИН
Сроки проведения | Класс соревнований | Вид спорта | Место проведения | |
---|---|---|---|---|
17 - 21 ноября 2022 года |
Кубок России |
Настольный теннис (Спорт ЛИН) | Курганская область |