Чемпионат России среди мужчин и женщин проходил в следующих дисциплинах: шашки русские (В1, В2, В3), шашки русские – быстрая игра (В1, В2, В3), шашки русские – молниеносная игра (В1), шашки русские – молниеносная игра (В2, В3).
В первенстве России юноши и девушки до 23 лет боролись за медали в дисциплине: шашки русские (В1, В2, В3).
В турнире приняли участие спортсмены из 24 регионов России. Среди участников – 2 гроссмейстера России: Дмитрий Андреев (Костромская область) и Любовь Волкова (Брянская область), а также победители и призеры всероссийских и международных турниров по русским и стоклеточным шашкам, члены сборной команды России.
Соревнования проходили по системе микроматчей из 2-х партий с каждым соперником в трех видах программы: «классическая» с контролем времени 40 минут до конца партии с добавлением времени 10 секунд после каждого сделанного хода, «быстрая» с контролем времени 10 минут до конца партии с добавлением времени 5 секунд после каждого сделанного хода и «молниеносная» с контролем времени 7 минут до конца партии с добавлением времени 3 секунды после каждого сделанного хода. В «молниеносной» программе был проведен отдельный турнир среди тотально незрячих спортсменов (категория В1).
Итоги соревнований
Первенство России, юноши:1-е место Иван Смурков (Ярославская область);
2-е место Руслан Дряев (Республика Северная Осетия – Алания);
3-е место Дмитрий Писнов (Самарская область).
Первенство России, девушки:
1-е место Полина Тараненко (Московская область);
2-е место Диана Лебедева (Костромская область);
3-е место Татьяна Разумова (Костромская область).
Чемпионат России:
дисциплина: шашки русские (В1,В2,В3) мужчины:
1-е место Иван Смурков (Ярославская область);
2-е место Михаил Крылов (Республика Татарстан);
3-е место Мукаил Джалилов (г. Санкт-Петербург).
дисциплина: шашки русские (В1,В2,В3) женщины:
1-е место Виктория Архипова (Ленинградская область);
2-е место Юлия Тараненко (Московская область);
3-е место Любовь Волкова (Брянская область).
дисциплина: шашки русские – быстрая игра (В1,В2,В3) мужчины:
1-е место Иван Смурков (Ярославская область);
2-е место Эмиль Галиев (Самарская область);
3-е место Дмитрий Андреев (Костромская область).
дисциплина: шашки русские – быстрая игра (В1,В2,В3) женщины:
1-е место Юлия Тараненко (Московская область);
2-е место Виктория Архипова (Ленинградская область);
3-е место Полина Тараненко (Московская область).
дисциплина: шашки русские – молниеносная игра (В1) мужчины:
1-е место Михаил Крылов (Республика Татарстан);
2-е место Александр Беке (Республика Крым);
3-е место Олег Кувшинов (Свердловская область).
дисциплина: шашки русские – молниеносная игра (В2, В3) мужчины:
1-е место Дмитрий Андреев (Костромская область);
2-е место Иван Смурков (Ярославская область);
3-е место Александр Зорин (Ленинградская область).
дисциплина: шашки русские – молниеносная игра (В1,В2,В3) женщины:
1-е место Юлия Тараненко (Московская область);
2-е место Виктория Архипова (Ленинградская область);
3-е место Елдыз Гатауллина (Республика Татарстан).
Источник: http://voskostroma.ru/news/post_reliz_chempionata_i_pervenstva_rossii_po_sportu_slepykh_shashki_russ...