0+

В Калуге завершился чемпионат России по плаванию спорта слепых

16 апреля 2024 года

С 7 по 11 апреля в Калуге (Калужская область) во Дворце спорта «Центральный» прошел чемпионат России по плаванию спорта слепых.

Более 80 спортсменов из 18 регионов страны вели борьбу за медали. В числе участников: 5 заслуженных мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса, 24 мастера спорта и 23 кандидата в мастера спорта.

Лидером в командном зачете стали представители Ростовской области, завоевавшие 17 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград, второе место заняла команда Республики Башкортостан (13 золтых,13 серебряных и 4 бронзовые медали) и третье место - команда города Москвы, у которой 10 золотых, 18 серебряных и 15 бронзовых.

По итогам соревнований Айдар Минибаев (Республика Башкортостан) завоевал 5 золотых медалей.

С результатами можете ознакомиться во вкладке «Протоколы».

С использованием материалов Всероссийской Федерации спорта слепых.

Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50-метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх в Токио российские пловцы завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей. На XVII Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже будут разыграны 141 комплект медалей.