0+

В Санкт-Петербурге определены победители Летних Игр Паралимпийцев по велоспорту на треке

04 сентября 2023 года

В Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс» в рамках Летних Игр Паралимпийцев проведены соревнования по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Около 80 спортсменов из 13 регионов страны вели борьбу за медали.

Старты проходили в следующих дисциплинах: «гонка на время» 500 и 1000 метров, «индивидуальная гонка преследования» от 3000 до 4000 метров и «командный спринт».

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата разыграли 10 комплектов медалей.

Представитель Свердловской области и Республики Бурятия Михаил Асташов завоевал 2 золотые медали - в классе С1-С3 в гонке на 1000 метров и в классе С1-С2 – в гонке на 3000 метров. Он показал результаты выше первого места на чемпионате мира в своем классе, который проходил в начале августа в Великобритании.

Сергей Пудов завоевал золотые медали в заезде на 1000 метров в классе С4-С5 и заезде на 3000 метров в классе С4.

В классе С3 победителем заезда на 3000 метров стал Сергей Устинов из Москвы, а в классе С5 – Павел Комоцкий из Калининградской области.

Среди женщин в классе С1-С5 на дистанции 500 метров золотую медаль завоевала Ирина Гражданова из Москвы.

На дистанции 3000 метров в классе С1-С4 первенствовала Анна Потапова (г. Санкт-Петербург – Новгородская область), а в классе С5 - Айгуль Гареева из Республики Башкортостан.

В командном спринте С1-С5 победителем стала сборная Москвы – Ирина Гражданова, Сергей Горбунов и Сергей Устинов.

В велотандеме были разыграны 4 комплекта наград. 3 золотые медали завоевали тульские спортсмены и 1 комплект – представители Москвы.

В гонках на 1000 и 3000 метров и гонке победили Евгения Цахилова с пилотом Ольгой Никишиной.

Среди мужчин на дистанции 4000 метров первыми стали Артем Еганян с пилотом Павлом Ничипуренко, а на 1000 метров столичные спортсмены Виталий Кленов с

Летние Игры Паралимпийцев проведены в рамках чемпионата России по велоспорту лиц с ПОДА и Всероссийских соревнований по велоспорту-тандем спорта слепых.

Результаты смотрите в протоколах.

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и г. Сток-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Михаил Асташов завоевал 2 золотые медали, Руслан Кузнецов завоевал 1 золотую медаль.