0+

8 медалей завоевали российские паралимпийцы на этапе Гран-При по легкой атлетике Международного Паралимпийского комитета в Мексике

10 апреля 2024 года

С 5 по 7 апреля в Халапе (Мексика) российские спортсмены приняли участие в этапе Гран-при по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Международного паралимпийского комитета.

Участниками соревнований стали около 457 спортсменов из 19 стран, среди которых 9 российских легкоатлетов.

В Мексике российскими паралимпийцами завоевано 8 медалей, из них 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Петр Михальков стал первым в прыжке в длину и вторым на дистанции 100 метров. Антон Феоктистов стал серебряным призером в беге на 400 и бронзовым на 100 метров. Айаал Сивцев стал обладателем золотой медали в толкании ядра и завоевал серебро в метании копья. Дмитрий Горбач стал первым в прыжке в длину и Александр Ельмин завоевал бронзовую награду в толкании ядра.

Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов с завоеванием 8 медалей на Гран-при по легкой атлетике МПК и желает успехов в предстоящих стартах!

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба), толкании ядра и марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 38 медалей: 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.