по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Соревнования проходили на базе лыжного клуба чемпиона Олимпийских игр по лыжным гонкам Александра Легкова. В них приняли участие более 60 спортсменов из 16 регионов страны.
В просмотре соревнований и церемонии награждения победителей и призеров по итогам индивидуальных гонок в биатлоне приняла участие вице-президент Паралимпийского комитета России, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова.
Ольга Семенова поздравила членов сборной команды России с успешным выступлением на этапах Кубка мира спортивного сезона 2020/2021 года и обсудила вопросы подготовки сборной команды России к XII Паралимпийским зимним играм 2022 года в г. Пекине (Китай) и др.
Победители и призеры чемпионата России
29 марта - лыжные гонки на средней дистанции
Мужчины в категории «сидя»
1. Иван Голубков (г. Москва/ Республика Коми)
2. Александр Давидович (Республика Башкортостан)
3. Данила Бритик (г. Москва)
Мужчины в категории «стоя»
1. Виталий Малышев (Московская область)
2. Андрей Перевощиков (ХМАО-Югра)
3. Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика)
Женщины в категории «сидя»
1. Марта Зайнуллина (Республика Татарстан)
2. Акжана Абдикаримова (г. Москва)
3. Мария Иовлева (Республика Коми)
Женщины в категории «стоя»
1. Екатерина Румянцева (г. Москва)
2. Юлия Михеева (г. Москва)
3. Наталья Братюк (Архангельская область)
30 марта - лыжные гонки спринт
Мужчины в категории «сидя»
1. Иван Голубков (г. Москва/ Республика Коми)
2. Данила Бритик (г. Москва)
3. Александр Давидович (Республика Башкортостан)
Мужчины в категории «стоя»
1. Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика)
2. Рушан Миннегулов (Республика Татарстан)
3. Иван Кодлозеров (Архангельская область)
Женщины в категории «сидя»
1. Марта Зайнуллина (Республика Татарстан)
2. Мария Иовлева (Республика Коми)
3. Наталья Кочерова (г. Москва)
Женщины в категории «стоя»
1. Екатерина Румянцева (г. Москва)
2. Юлия Михеева (г. Москва)
3. Наталья Братюк (Архангельская область)
1 апреля - индивидуальные гонки в биатлоне
Мужчины в категории «сидя»
1. Данила Бритик (г. Москва)
2. Иван Голубков (г. Москва/ Республика Коми)
3. Александр Давидович (Республика Башкортостан)
Мужчины в категории «стоя»
1. Виталий Малышев (Московская область)
2. Александр Проньков (г. Москва)
3. Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика)
Женщины в категории «сидя»
1. Акжана Абдикаримова (г. Москва)
2. Наталья Кочерова (г. Москва)
3. Мария Иовлева (Республика Коми)
Женщины в категории «стоя»
1. Екатерина Румянцева (г. Москва)
2. Юлия Михеева (г. Москва)
3. Наталья Братюк (Архангельская область)
2 апреля – биатлон спринт
Мужчины в категории «сидя»1. Данила Бритик (г. Москва)
2. Алексей Быченок (г. Москва)
3. Александр Давидович (Республика Башкортостан)
Мужчины в категории «стоя»
1. Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика)
2. Иван Кодлозеров (Архангельская область)
3. Олег Балухто (Брянская область)
Женщины в категории «сидя»
1. Ирина Гуляева (г. Москва)
2. Мария Иовлева (Республика Коми)
3. Акжана Абдикаримова (г. Москва)
Женщины в категории «стоя»
1. Екатерина Румянцева (г. Москва)
2. Юлия Михеева (г. Москва)
3. Наталья Братюк (Архангельская область)
Победители первенства России
29 марта лыжные гонки на средней дистанции
Юноши в категории «стоя» - Иван Цаплин (г. Москва)Юноши в категории «сидя» - Евгений Черный (г. Москва)
Девушки в категории «сидя» - Валентина Переносова (Удмуртская Республика)
Девушки в категории «стоя» - Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)
30 марта - лыжные гонки спринт
Юноши в категории «стоя» - Вадим Раскатов (Алтайский край)Юноши в категории «сидя» - Вадим Парнев (Республика Коми)
Девушки в категории «сидя» - Валентина Переносова (Удмуртская Республика)
Девушки в категории «стоя» - Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)
1 апреля - индивидуальные гонки в биатлоне
Юноши в категории «стоя» - Владимир Чайников (Удмуртская Республика)Юноши в категории «сидя» - Евгений Черный (г. Москва)
Девушки в категории «сидя» - Валентина Переносова (Удмуртская Республика)
Девушки в категории «стоя» - Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)
2 апреля – биатлон спринт
Юноши в категории «стоя» - Иван Цаплин (г. Москва)Юноши в категории «сидя» - Евгений Черный (г. Москва)
Девушки в категории «сидя» - Валентина Переносова (Удмуртская Республика)
Девушки в категории «стоя» - Ульяна Тулякова (Рязанская область/Республика Коми)
Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Лыжные гонки были включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции, биатлон впервые появился в программе IV Паралимпийских зимнх игр 1988 года в г. Инсбург (Австрия).
На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) российские спортсмены с ПОДА завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в лыжных гонках и 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую в биатлоне.