0+

Мужская сборная России заняла шестое место в командном чемпионате Европы по теннису на колясках

28 марта 2017 года
Сборная команда России по теннису на колясках вошла в шестерку сильнейших на чемпионате Европы по теннису на колясках, проходившем в г. Виламоура (Португалия).

Состязания проводились в период с 21 по 25 марта.

В состав мужской сборной команды России вошли:

- Ильдус Шахисламов (Самарская область), 1996 г.р., чемпион России 2016 года,
- Сергей Лысов (Самарская область), 2004 г.р., победитель Первенства России-2016, на чемпионате России 2016 года занял 4 место,
- Алексей Шуклин (Пермский край), 2002 г.р., абсолютный победитель Первенства России 2016 года.

За награды турнира боролись 13 мужских коллективов.

Россияне на предварительном этапе нанесли поражение со счетом 3:0 команде Эстонии, но уступили сборной Австрии (0:3), заняв второе место в группе.

В соревновании за 5-8 места отечественные теннисисты сначала с результатом 2:1 победили оппонентов из Румынии, но в матче за 5-6 места проиграли соперникам из Израиля - 0:2.

Победителями турнира стали спортсмены из Польши, во встрече за первое место выигравшие у команды Австрии - 2:1.

На третьей позиции - коллектив из Греции, в матче за бронзовые медали переигравший паралимпийцев Венгрии - 2:1.

13. Сборная Ирландии.

Старший тренер сборной команды России по теннису на колясках Ольга Мурина высоко оценивает выступление молодой российской команды:

"Сборная России заняла шестое место из тринадцати выступавших в Португалии команд, - сказала тренер команды. - Это хороший результат, потому что перед турниром мы ставили задачу попасть в восьмерку сильнейших и побороться за пятое место. И это нам удалось. Соперниками наших ребят были гораздо более опытные спортсмены, уже не в первый раз участвовавшие в чемпионате Европы. Но можно отметить, что наши противники за прошедшее время не слишком заметно прибавили в мастерстве, а у нас подрастают и прогрессируют юные перспективные спортсмены. Шестое место - это очень хороший и достойный результат для нашей молодой команды".

Теннис на колясках — разновидность тенниса, адаптированная для инвалидов-колясочников. В игре используются стандартные площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй отскок может быть за пределами корта. Развитием вида спорта занимается Международная федерация тенниса.