Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Приветствие Президента ПКР П.А. Рожкова участникам торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Паралимпийских зимних игр в Сочи

07 марта 2024 года

Уважаемые спортсмены, тренеры и почетные гости.

От имени Паралимпийского комитета России и от себя лично приветствую всех вас на Торжественных мероприятиях, посвященных 10-летию XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи, которые были открыты 7 марта 2014 года.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил всех участников мероприятий, посвященных 10-летию Игр. В нем он отметил, что они стали настоящим праздником спорта и дружбы, торжества силы духа, характера и воли, а также что их богатейшее наследие Сочи служит людям.

Эти Паралимпийские игры – первые игры в истории на территории Российской Федерации и триумфальные для российского спортивного движения.

Они состоялись благодаря поддержке Президента Российской Федерации. Он лично участвовал в 2007 году в 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале и представил заявку нашей страны. Итогом этого стало решение о проведении Игр в г. Сочи.

Непосредственно под патронажем Президента 7 лет вся страна готовилась к этим грандиозным спортивным мероприятиям. За короткое время в Сочи были построены уникальные сооружения, которые и по сей день являются образцом и эталоном для всей страны. Это касается спортивной и социальной инфраструктуры.

Паралимпийцы благодарны главе государства за всестороннюю их поддержку. Во время Паралимпиады он принимал участие в открытии и закрытии Игр, лично посещал соревнования и встречался со спортсменами в преддверии самых ответственных стартов, а также поздравил представительниц нашей команды с 8 марта, приехав к ним в Паралимпийскую деревню. Такое внимание для участников Игр было очень важно и ценно. Оно придавало сил и уверенности, благодаря чему сборная России завоевала 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали. Это является самым высоким общекомандным результатом за всю историю зимних паралимпиад.

Игры 2014 года дали мощный импульс развитию паралимпийского движения. Удалось в значительной мере улучшить систему организации занятий физической культурой и развития массового спорта и спорта высших достижений среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас для этого создаются соответствующие условия – строятся доступные спортивные сооружения, занимающиеся атлеты обеспечиваются специализированным инвентарем и оборудованием, открываются спортивные школы и отделения по адаптивным видам спорта.

После Паралимпиады наши города стали более комфортными для жизни многих россиян. Новые объекты проектируются и строятся с учетом доступности для всех маломобильных граждан. И это не только спортивные, но и все общественные городские места, железнодорожные и авиавокзалы, социальные объекты.

Стало намного больше уделяться внимания людям с ОВЗ в целом. Изменилось отношение к ним, более активно решаются проблемы, с которыми они ежедневно сталкиваются. Если прежде их старались не замечать, то сейчас о них снимают фильмы, их приглашают на радио и телепередачи.

Можно смело сказать, что одним из главных наследий Паралимпиады это то, что она помогла многим россиянам имеющим инвалидность выйти из дома, социализироваться и начать вести активный образ жизни.

Олимпийские объекты Сочи активно используются паралимпийцами. На них всегда с успехом проходят Всероссийские и международные соревнования по керлингу на колясках, Кубок Континента по следж-хоккею, сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону проводит здесь свои тренировочные мероприятия.

В 2015 году Сочи принимал участников Всемирных игр Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS. Около 800 спортсменов из 34 стран мира вели борьбу за медали.

В 2022 году состоялись Международные комплексные спортивные соревнования «Летние игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В них принимали участие команды Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Эритреи, а также 78 субъектов Российской Федерации. За 6 соревновательных дней около 1200 спортсменов разыграли 369 комплектов медалей в 9 видах адаптивного спорта.

Проведение соревнований на таком высоком уровне стало возможным благодаря поддержке Администрации города и богатому опыту Сочи по организации масштабных мероприятий и развитой доступной городской среды, включая гостиничный фонд, позволяющий одновременно разместить большое количество лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Отрадно, что сегодня собрались герои сочинской паралимпиады – наши прославленные спортсмены и тренеры. Их личный вклад в успешное выступление сборной России трудно переоценить. Мы гордимся вами и восхищаемся вашими спортивными результатами!

Думаю, все согласятся, что прошедшие Игры были лучшими и последующие явно не смогут повторить такой высокий уровень организации, качества спортивных объектов и мест пребывания команд, а также гостеприимства русской земли.

Поздравляю всех участников с 10-летием со дня открытия XI Паралимпийских зимних игр, и давайте сегодня вместе вспомним как потрясающе были проведены Игры в Сочи и насколько великолепно выступили наши паралимпийцы!


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Приветствие Президента ПКР П.А. Рожкова участникам торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Паралимпийских зимних игр в Сочи

Приветствие Президента ПКР П.А. Рожкова участникам торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Паралимпийских зимних игр в Сочи

Приветствие Президента ПКР П.А. Рожкова участникам торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Паралимпийских зимних игр в Сочи

Приветствие Президента ПКР П.А. Рожкова участникам торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Паралимпийских зимних игр в Сочи

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77