Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

МИД РФ: Решение об ограничении участия в соревнованиях паралимпийцев- политическое

04 октября 2023 года

Нельзя оставить без комментария решение Генеральной Ассамблеи Международного паралимпийского комитета, состоявшейся 27‑29 сентября с.г. в Манаме (Бахрейн), относительно частичной приостановки членства Паралимпийского комитета России в данной организации и о допуске спортсменов-паралимпийцев к участию в соревнованиях лишь в нейтральном статусе.

Это, безусловно, политически мотивированное решение. Оно в очередной раз доказывает, что Международный паралимпийский комитет трансформировался в площадку для сведения счетов и устранения сильных конкурентов. В основе своей идеологии имеет ту же самую сегрегацию людей по национальному признаку. Ничего другого. Особенно печально, что разменной монетой в этих геополитических играх являются права атлетов с ограниченными возможностями. Людей, превозмогающих не только законы (иногда физики или личностные характеристики), а ощущения или тяготение к комфорту, благополучию, лень или физическую боль. Речь идёт о людях, которые превозмогают свою судьбу. Они сумели найти возможность начать жить буквально с нового листа. Речь идёт о людях, которые не имеют возможности никаким способом, казалось бы, изменить ход своей жизни, и всё-таки её меняют. Не благодаря связям, деньгам или чудесам, а силе духа, воле, помощи своих близких и поддержке государства.

Мария Захарова напомнила, что ранее, в ноябре 2022 г. Международный паралимпийский комитет уже приостанавливал членство Паралимпийского комитета России в организации, включая допуск российских спортсменов-паралимпийцев к участию в соревнованиях, в том числе Паралимпийских играх. Это продиктованное прозападной конъюнктурой необоснованное решение отменил Специальный апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета в апреле 2023 г. Трибунал не усмотрел нарушений членских обязательств со стороны Паралимпийского комитета России. Отдельно была отмечена несостоятельность обвинений в нарушении Комитетом «олимпийского перемирия» и указано на то, что ввиду отсутствия у «олимпийского перемирия» формализованного правового режима, ни у ПКР, ни у других национальных комитетов нет юридических обязательств по его соблюдению.

К сожалению, решение высшего арбитражного органа МПК не остановило оголтелых функционеров (которые всё равно себя считают бюрократами) от спорта вновь вынести вопрос о приостановке членства Паралимпийского комитета России в данной организации и о недопуске спортсменов-паралимпийцев к участию в соревнованиях на Генеральную Ассамблею Международного паралимпийского комитета. Ведь должно быть стыдно. Не то что только юридический орган дал свое заключение, но ведь есть же совесть и понимание, какой путь прошли люди, ставшие в силу разных причин инвалидами. При этом они своим примером доказывают, что жизнь продолжается несмотря ни на что. Это даёт надежду огромному количеству людей жить дальше и двигаться вперед, превозмогая все обстоятельства.
Лишь активная позиция российского Паралимпийского комитета, его авторитет среди иностранных партнеров, а также поддержка большинства стран-членов МПК позволили избежать худшего решения и добиться допуска спортсменов-паралимпийцев к участию в соревнованиях в нейтральном статусе.

"Продолжаем считать, что принятое Генассамблеей решение является абсолютно незаконным и необоснованным, нарушает базовые принципы чистого, равноправного и неполитизированного спортивного движения, а также противоречит запрету на дискриминацию по какому-либо признаку, лежащему в основе паралимпийских ценностей. Паралимпийский комитет России продолжает оставаться нейтральным и беспристрастным в вопросах политики, занимая исключительно спортивную позицию. Он сфокусирован на исполнении своих уставных задач, а именно представлением спортсменов-инвалидов на уровне паралимпийских стандартов.

В то же время важно отметить, что результаты голосования на Генеральной ассамблее МПК убедительно свидетельствуют о том, что подавляющее большинство стран устало от политических игр русофобски настроенных международных спортивных чиновников и поддерживают возвращение нашей страны в мировой спорт.

Российская сторона продолжит задействовать необходимые международно-правовые инструменты для отстаивания прав отечественных спортсменов и роли спорта в качестве уникального инструмента для развития и упрочения межчеловеческих связей, выстраивания взаимоуважительного общения, сближения и объединения народов",- также отметила представитель российского МИД.

"Я не просто уверена, а знаю. Не хочу давать ни пустых обещаний, ни говорить о каком-то предвидении. Это основано на многих факторах: на знании истории, понимании того, как подобные ситуации человечество уже проходило. Знаю, что скоро за все то мракобесие, которое устраивает «коллективный запад» не только в отношении России, но и в отношении других стран, наступит возмездие. Вы же знаете, что по-английски «russian» обозначает и национальность, и гражданскую принадлежность, и принадлежность к русскому миру, культуре и истории. За все то, что они творят в своем националистическом угаре, их будущим поколениям будет стыдно так же, как было стыдно поколениям, которые пришли на смену своих отцов в Третьем рейхе. Знаете почему? Потому что они занимаются одним и тем же. Формы разные, гибридные, но суть-то одна",- добавил она.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



evrazesnews.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
МИД РФ: Решение об ограничении участия в соревнованиях паралимпийцев- политическое

МИД РФ: Решение об ограничении участия в соревнованиях паралимпийцев- политическое

МИД РФ: Решение об ограничении участия в соревнованиях паралимпийцев- политическое

МИД РФ: Решение об ограничении участия в соревнованиях паралимпийцев- политическое

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77