0+

Мужская сборная России завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы по волейболу сидя

13 октября 2015 года
Спортсмены сборной команды России по волейболу выиграли награды бронзового достоинства на чемпионате Европы, проходившем в Варендорфе (Германия).

Россияне в драматичном пятисетовом матче за третье место вырвали победу у команды Украины - со счетом 3-2 (18:25, 25:16, 25:27, 25:18, 15:8).
Встречи турнира, в котором принимали участие 12 команд, проходили в период с 3 по 8 октября.

Национальная команда, возглавляемая старшим тренером Александром Овсянниковым, на групповой стадии турнира победила сборные Азербайджана (3-2) и Украины (3-1), уступив команде Латвии (0-3).

Пробившись в четвертьфинал, россияне во встрече за выход в полуфинал победили голландцев - 3-0 (25:15, 25:21, 25:12). Однако в полуфинале сборная России в напряженной борьбе в пяти партиях уступила команде Германии - 2-3 (25:18, 24:26, 25:23, 21:25, 13:15).

Третье место не позволило отечественным волейболистам завоевать путевку на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Квота досталась немцам, несмотря на поражение в матче за золотые медали от сборной Боснии и Герцеговины - 0-3 (22:25, 19:25, 23:25), в силу того, что ранее победители турнира завоевали квоту на чемпионате мира 2014 года.

В матче за 5-6 места сборная Голландия выиграла у команды Польши - 3-0 (25:13, 25:15, 25:17), а в игре за 7-8 места команда Азербайджана победила сборную Хорватии - 3-1 (25:15, 25:19, 18:25, 25:15).

Места с 9 по 12 заняли соответственно представители Сербии, Венгрии, Латвии и Италии.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских волейболистов с бронзовыми медалями чемпионата Европы и желает дальнейших успехов и побед!!!