0+

Российские спортсмены завоевали десять медалей на этапе Кубке мира по велоспорту в Италии

08 июня 2015 года
Представители сборной России по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) стали обладателями десяти наград различного достоинства на этапе Кубка мира, проходившем 5-7 июня в Маниаго (Италия) - USI World Cup.

В активе россиян - 2 награды высшего достоинства, 4 серебряные медали и 4 бронзовые.
В индивидуальных гонках на время побед добились Сергей Батуков (класс C3, Самарская область, дистанция - 26,4 км) и Юлия Сибагатова (Т1, Московская область, 12,5 км). Серебряными призерами соревнований стали Арслан Гильмутдинов (С2, Удмуртия, 12,5 км) и Сергей Семочкин (T1, Московская область, 12,5 км), а бронзовым - Светлана Перова (T1, Пермский край. 12,5 км).
В шоссейных гонках призерами соревнований стали пять россиян. Вторые места заняли Сергей Семочкин (T1, Московская область, 28,4 км) и Юлия Сибагатова (T1, Московская область, 21,3 км), а третьи - Светлана Перова (T1, Пермский Край, 21,3 км), Светлана Мошкович (H4, Москва, 49,7 км) и Сергей Батуков (C3, Самарская область, 85,2 км).

Бронзовые медали для Мошкович и Батукова стали наградами поистине золотого отлива, поскольку они не проиграли победителям, а уступили золотые медали только по результатам фотофиниша. Москвичка Мошкович показала одинаковый результат с немкой Кристиан Реппе (первое место) и швейцаркой Сандрой Граф (второе место), а самарец Батуков финишировал одновременно с 11 другими лидерами гонки (победителем признан итальянец Фабио Энобиле).

Мошкович также заняла четвертое место в индивидуальной гонке. Спортсмен из Удмуртии Сергей Пудов (C4) в гонке на время и шоссейной гонке показал соответственно 4-й и 12-й результаты, Ксения Севастьянова (C4, Тюменская область) дважды была шестой, Наталья Януто (H3, Московская область) заняла 7-е и 9-е места, Сергей Устинов (С3, Москва) - 6-е и 13-е, Алексей Обыденнов (C3, Московская область) - 9-е и 16-е, а Никита Нагнибедов (C4,г. Москва) - 10-е и 17-е.

В соревновании принимали участие 315 спортсменов (245 мужчин и 70 женщин) из 35 стран мира.