0+

В г. Дзержинске состоялся первый этап Кубка России по паратриатлону

26 января 2017 года
22 января в г. Дзержинске (Нижегородская область) Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела первый этап Кубка России по паратриатлону.

Старты первого этапа проходили в плавательном бассейне Специализированной детско-юношеской спортивной школы «Заря» и легкоатлетическом манеже детско-юношеской спортивной школы «Салют». В них приняли участие 15 спортсменов из 6 регионов страны.

Спортсмены выступали в 2 классах среди женщин и 4 – среди мужчин.

Среди женщин в классе РТ-2 победу одержали Вероника Габитова, а в классе РТ-4 Амида Рзаева (обе - г. Москва).

Среди мужчин в классе РТ-1 на верхнюю ступень пьедестала поднялся Владимир Стебельский (Челябинская область), в классе РТ-2 самым быстрым стал Данил Миленчуков (Тюменская область). В классах РТ-3 и РТ-4 соревнования выиграли Михаил Колмаков и Денис Баталов (оба - Нижегородская область) соответственно.

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина в интервью пресс-службе ПКР рассказала об итогах первого этапа Кубка России и планах формирования и подготовки сборной команды России на чемпионаты мира и Европы:

«К сожалению не все спортсмены смогли приехать на первый старт 2017 года. Среди выступавших я отметила несколько спортсменов, которые показали хорошие результаты. Второй этап Кубка России состоится в мае в г. Богородске (Нижегородская область).
В 2017 году у нас запланировано сразу два крупных старта. В мае в Австрии состоится чемпионат Европы, а в сентябре в Нидерландах чемпионат мира.
На чемпионат Европы ориентировочно поедет 4 спортсмена, состав сборной команды будет утвержден на тренерском совете по итогам прошлогодних результатов, двух этапов Кубка России и международных соревнований в Японии.
А к чемпионату мира состав команды будет сформирован по итогам чемпионата Европы, Кубка мира и чемпионата России».