0+

Представительница Подмосковья Виктория Львова выиграла чемпионат мира среди юниоров по теннису на колясках

19 февраля 2016 года
Россиянка первенствовала на турнире Мастерс, право участвовать в котором завоевали четыре сильнейших юниорки (возраст - до 18 лет) мира - по итоговому рейтингу 2015 года.

Соревнования Мастерс проходили во французском городе Тарбс с 28 по 31 января.

Спортсменка из Дмитрова на предварительной стадии турнира последовательно победила британку Лус Эсперансу Мерри (6:2, 6:2), швейцарку Нэлэни Буоб (6:1, 6:1) и аргентинку Антонеллу Пралонг (6:3, 6:0).

В финальном поединке Львова вновь переиграла Лус Эсперансу Мерри - 7:6 (6:0), 6:3, завоевав титул сильнейшей юниорки мира.

Второе звание чемпионки мира россиянка выиграла в парных соревнованиях, вместе с британкой Мерри переиграв дуэт Пралонг/Буоб - 6:3, 6:4.

Львова возглавляет юниорский рейтинг и находится на 24-й строчке во взрослом рейтинге по итогам 2015 года, что позволяет ей принять участие в завоевании квоты на участие в XV летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Судьба 22 женских квот на участие в Играх решится в конце мая и определится по рейтингу.