В г. Перми (Пермский край) завершился чемпионат России по дзюдо спорта слепых, который прошел с 3 по 6 октября.
В соревнованиях приняли участие 78 спортсменов из 17 субъектов Российской Федерации.
Среди участников - именитые спортсмены - чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр Олег Крецул, серебряный и 2-кртаный бронзовый призер Паралимпийских игр Татьяна Савостьянова, серебряный призер Паралимпийских игр Григорий Шнейдерман, 2-кратные бронзовые призеры Паралимпийских игр Виктория Потапова и Ирина Кольянова, бронзовые призеры Паралимпийских игр Алеся Степанюк, Екатерина Бузмакова, Таснима Саидова, Шабан Курбанов и Владимир Федин.
Соревнования проводились в личном зачете у в 7 весовых категориях у мужчин и в 6 у жещин по олимпийской системе.
Призовые места у женщин определились следующим образом:
в весовой категории до 48 килограмм:
1 место - Алеся Степанюк (Смоленская область)
2 место - Юлия Сорокина (Пермский край)
3 место - Айгуль Файзуллина (Республика Башкортостан/Ульяновская область)
3 место - Елена Гилязова (Свердловская область)
в весовой категории до 52 килограмма:
1 место - Екатерина Бузмакова (Свердловская область)
2 место - Виктория Потапова (г. Москва)
3 место - Наталья Овчинникова (Пермский край)
3 место - Ирина Фролова (г. Москва)
в весовой категории до 57 килограмм:
1 место - Зейнаб Гаургашвили (Республика Дагестан)
2 место - Елена Богданова (Смоленская область)
3 место - Таснима Саидова (Республика Дагестан)
3 место - Надежда Кузавкова (Новосибирская область)
в весовой категории до 63 килограмма:
1 место - Ольга Позднышева (ХМАО-Югра)
2 место - Наталья Вяткина (Свердловская область)
3 место - Светлана Чесниченко (Воронежская область)
в весовой категории до 70 килограмм:
1 место - Ольга Забродская (г. Москва/ Ульяновская область)
2 место - Татьяна Савостьянова (г. Москва)
в весовой категории свыше 70 килограмм:
1 место - Ирина Кольянова (г. Москва)
2 место - Светлана Ганиева (Республика Башкортостан)
3 место - Елена Попова (Воронежская область)
3 место - Ирина Бойкова (Новосибирская область)
Призовые места у женщин определились следующим образом:
в весовой категории до 60 килограмм:
1 место - Виталий Корякин (г.Москва)
2 место - Заур Джабраилов (Республика Дагестан)
3 место - Абдул Магомедрасулов (Республика Дагестан)
3 место - Михаил Логинов (Свердловская область)
в весовой категории до 66 килограмм:
1 место - Нух Салихов (Ульяновская область)
2 место - Артем Меркулов (Республика Башкортостан)
3 место - Мурад Абдулманапов (Республика Дагестан)
3 место - Виктор Руденко (Хабаровский край)
в весовой категории до 73 килограмма:
1 место - Шабан Курбанов (Республика Дагестан)
2 место - Якуб Халиков (Республика Дагестан)
3 место - Арутр Ямалов (Республика Башкортостан)
3 место - Юрий Даллакян (Краснодарский край)
в весовой категории до 81 килограмм:
1 место - Саадо Абдурахманов (Республика Дагестан)
2 место - Юнус Губаев (Республика Дагестан)
3 место - Гасан Рабаданов (Республика Дагестан)
3 место - Зелимхан Суракатов (Республика Дагестан)
в весовой категории до 90 килограмм:
1 место - Владимир Федин (г. Москва)
2 место - Анатолий Шевченко (Краснодарский край)
3 место - Малик Курбанов (Республика Дагестан/ Московская область)
3 место - Олег Крецул (г. Москва)
в весовой категории до 100 килограмм:
1 место - Абдула Курамагомедов (Республика Дагестан/Московская область)
2 место - Василий Черепанов (Хабаровский край)
3 место - Назир Абдуллаев (Республика Дагестан)
3 место - Григорий Шнейдерман (Ростовская область)
в весовой категории свыше 100 килограмм:
1 место - Гайдар Гайдаров (г. Москва)
2 место - Александр Парасюк (Республика Башкортостан)
3 место - Осман Акеев (Республика Дагестан)
Подробные протоколы турнира доступны по ссылке