0+

Сборная команда Санкт-Петербурга стала лидером медального зачета Кубка России по танцам на колясках

03 мая 2024 года
С 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге в конгресс-холле «Московский» состоялся Кубок России по танцам на колясках.

26 апреля прошла церемония открытия всероссийских соревнований – показательный номер от спортсменов Сборной команды Санкт-Петербурга сменился торжественным парадом участников соревнований!

Кубок России по танцам на колясках в рамках торжественной церемонии открыли Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер России Елена Лозко. Свои поздравления участникам турнира направил также Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Особенно важно и приятно отметить, что Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов передал участникам соревнований приветствие и пожелание успехов от Президента Российской Федерации Владимира Путина, который был в городе с рабочим визитом в дни проведения турнира!

27 комплектов наград было разыграно в различных дисциплинах, 156 спортсменов из 17 регионов страны боролись за медали.

Состоялись соревнования во всех официальных дисциплинах танцев на колясках - в общей и произвольной программах среди мужчин и женщин в одиночной дисциплине, среди пар комби (один партнер танцует на коляске) в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, у дуэтов (оба партнера танцуют на колясках) в европейской и латиноамериканской программах.

Всего в официальных дисциплинах спортсмены разыграли 16 комплектов наград, и в медальном зачете по официальным дисциплинам безоговорочным лидером стала Сборная команда Санкт-Петербурга. Спортсмены северной столицы завоевали 18 медалей, из них 9 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых, второе место заняла команда Липецка – 2 золотые медали, замкнула тройку лидеров Удмуртская республика, Ижевск, завоевав 1 золотую медаль, 4 серебряные и 3 бронзовые.

Также соревнования прошли по развивающимся дисциплинам – это соревнования среди детей и юниоров в общей и произвольной программах и состязания в произвольной программе у дуэтов и ансамблей.

Всего в неофициальных дисциплинах было разыграно 11 комплектов наград - в этой программе медальную таблицу возглавили также спортсмены из Санкт-Петербурга, завоевав 3 золотые медали, 2 серебряные и 1 бронзовую, второе место заняла Удмуртская республика, Ижевск с результатом 2 золотые медали, 4 серебряные и 1 бронзовая, замкнули тройку лидеров спортсмены из Москвы – 2 золотые медали, 1 серебряная.

28 апреля трехдневный турнир завершился ярким Гала-концертом победителей.

По окончании Кубка России по танцам на колясках при поддержке Фонда президентских грантов в Санкт-Петербурге состоялся очередной межрегиональный мастер-класс для руководителей команд, тренеров, хореографов, специалистов адаптивной физической культуры и спорта.

Кубок России проводит Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках, Всероссийская федерация спорта лиц с ПОДА, Спортивная Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга при содействии Министерства спорта России, Правительства Санкт-Петербурга и Фонда президентских грантов.