0+

8 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали завоевали российские паралимпийцы на Играх БРИКС

23 октября 2023 года

С 18 по 21 октября в Дурбане (ЮАР) прошли Игры БРИКС, в которых приняли участие более 280 спортсменов из России, Индии, Китая и ЮАР.

Было разыграно 63 комплекта наград в шести видах спорта: бадминтон, волейбол (дисциплина — пляжный волейбол), настольный теннис, плавание, теннис, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплины — настольный теннис и теннис на колясках).

Россию представляли 34 спортсмена, в том числе 8 паралимпийцев. Все они завоевали медали различного достоинства во всех видах спорта.

В настольном теннисе спорта лиц с ПОДА было завоевано 7 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

В командном зачете на верхнюю ступень пьедестала поднялись как женская команда (Милана Родыгина, Ева Куц, Сафира Файзутдинова), так и мужская (Матвей Бегоулев, Даниил Доманевский, Максим Назаркин) команды.

Победы одержали Максим Назаркин (одиночный разряд), Сафира Файзутдинова (одиночный разряд), Милана Родыгина и Ева Куц (парный разряд), Даниил Доманевский и Максим Назаркин (парный разряд), Сафира Файзутдинова и Даниил Доманевский (смешанный разряд). «Серебро» принесли Милана Родыгина (одиночный разряд), Матвей Бегоулев (одиночный разряд) и Ева Куц и Максим Назаркин (смешанный разряд). «Бронза» у Евы Куц (одиночный разряд), Даниила Доманевского (одиночный разряд) и Миланы Родыгиной и Матвея Бегоулева (смешанный разряд).

В теннисе на колясках золотую медаль в командных соревнованиях завоевали Михей Сидоров и Виктор Сидоров.

Паралимпийский комитет России поздравляет победителей и призеров Игр и желает новых спортивных успехов.

С использованием материалов Министерства спорта Российской Федерации.