0+

Сборная команда России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями заняла второе общекомандное место на чемпионате Европы в Нидерландах

11 августа 2014 года

в г. Эйндховен (Нидерланды) завершился чемпионат Европы по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

За последние три соревновательных дня сборная команда России завоевала 43 медали. 29 медалей было завоевано спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата, 12 медалей в соревнованиях среди слепых и 2 медали спортсменами с интеллектуальными нарушениями.

По итогам всех соревновательных дней чемпионата Европы, сборная команда России заняла второе место в общекомандном зачете. В активе россиян 95 медалей, из которых 34 золотых, 33 серебряных и 28 бронзовых медалей.

В соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата было завоевано 68 медалей (20 золотых, 28 серебряных и 20 бронзовых).

В соревнованиях среди слепых было завоевано 24 медали (11 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых).

В соревнованиях среди лиц с интеллектуальными нарушениями было завоевано 3 золотых медали.

В турнире принимало участие 400 спортсменов из 40 стран. Российскую команду представляло 52 спортсмена.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с успешным выступлением на чемпионате Европы и желает дальнейших успехов!

Протоколы соревнований доступны на сайте Международного паралимпийского комитета.

Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. На XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) сборная команда России завоевала 13 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых наград. Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия).

Сборная команда России  по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями заняла второе общекомандное место на чемпионате Европы в Нидерландах