Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Рабочая группа МПК по восстановлению членства ПКР в МПК опубликовала на сайте МПК первый отчет о выполнении ПКР Критериев восстановления членства

13 февраля 2017 года
Рабочая группа МПК по восстановлению членства ПКР в МПК опубликовала на сайте МПК отчет о выполнении ПКР Критериев восстановления членства.

Этот отчет предоставлен Рабочей группой МПК и обобщает прогресс, достигнутый Паралимпийским комитетом России (ПКР) к настоящему времени по выполнению Критериев по восстановлению членства ПКР, установленных МПК.


1. Справочная информация

1.1 После опубликования доклада профессора Ричарда Макларена 18 июля 2016 года (доклад Макларена), Исполком МПК единогласно принял решение приостановить членство Паралимпийского комитета в связи с неспособностью выполнять обязательства, как члена МПК, в частности, соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс (участником, которого он является) и антидопинговый кодекс МПК.

1.2. В целях оказания помощи ПКР в обеспечении необходимых значительных изменений, МПК выработал Критерии восстановления членства, определяющие основные требования, которые ПКР должен выполнить для восстановления в качестве члена МПК. Критерии по восстановлению членства основываются на критериях проверки, в которых изложены некоторые конкретные положения, которые должны быть исправлены. (Критерии восстановления членства доступны по следующей ссылке www.paralympic.org/russian-paralympic-committee-suspension). МПК также назначил Рабочую группу МПК для оказания помощи МПК в определении соблюдены ли критерии восстановления.

1.3. В частности, ПКР должен продемонстрировать (своими собственными силами, а также путем обеспечения поддержки и помощи со стороны других заинтересованных сторон, по мере необходимости), что следующие критерии восстановления членства были выполнены, и можно обоснованно ожидать, что и в дальнейшем они будут выполняться:

А) ПКР соответствует всем требованиям Всемирной антидопинговой программы (в том числе, в частности, Всемирного антидопингового кодекса) и Антидопингового кодекса МПК.

B) ПКР, МПК, международные федерации, являющиеся членами МПК и РУСАДА (как только РУСАДА снова будет признана, как выполняющая Кодекс), в состоянии выполнять свои соответствующие антидопинговые функции в России по отношению к российским спортсменам - паралимпийцам и персоналу спортсменов эффективно и без вмешательства извне (как часть этого, ПКР необходимо адекватно реагировать на выводы доклада Макларена).

C) В результате участие в санкционированных соревнованиях МПК спортсменов-паралимпийцев и персонала спортсменов, находящихся под юрисдикцией ПКР не поставит под угрозу целостность этих соревнований.

2. Прогресс на сегодняшний день

2.1. Я рад сообщить о том, что с того времени, как рабочая группа МПК начала свою работу, произошли различные положительные события. В частности:

(А) Была проведена конструктивная встреча с ПКР 20 декабря 2016 года, целью которой было детальное обсуждение критериев, а также обсуждались дальнейшие действия сторон.

(B) Были установлены позитивные рабочие отношения и диалог между Рабочей группой МПК и ПКР.

(С) В настоящее время Рабочая группа и ПКР работают над разработкой подробной дорожной карты, основанной на Критериях восстановления, с целью восстановления членства ПКР в МПК.

(D) Одновременно, МПК и Рабочая группа МПК работают с ПКР с целью создания эффективной краткосрочной программы тестирования российских паралимпийских спортсменов.

(Е) Рабочая группа МПК работает по необходимости с соответствующими третьими сторонами, включая ВАДА и Независимую Общественную Антидопинговую Комиссию.

2.2. Однако, Рабочая группа МПК с обеспокоенностью отмечает, что на сегодняшний день достигнут незначительный прогресс (либо ПКР, либо соответствующими российскими властями) относительно фундаментального требования адекватно реагировать на выводы, сделанные профессором Маклареном. Это включает, в частности, данные об институционализированном и широкомасштабном допинговом заговоре и сокрытии, и вовлечении в эту схему (среди прочих) официальных лиц из Министерства спорта, Центра спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ.

Как сказано в решении арбитражной панели CAS по делу 2016/A/4745 между Паралимпийским комитетом России и Международным Паралимпийским комитетом, в параграфе 95:

«То, что произошло в России, не было незначительным нарушением обязательства или случайным промахом. Напротив, данная ситуация несоответствия продолжалась много лет. ПКР не обеспечил меры, во время принятия Решения или в настоящее время, системного противодействия для системных нарушений, происходивших в рамках юрисдикции ПКР и «под наблюдением ПКР», которые наглядно демонстрировали наличие по крайней мере очевидного нарушения со стороны ПКР своих обязательств по обеспечению соответствия его антидопинговой политике».

В связи с этим, Рабочая группа МПК считает, что выводы профессора Макларена должны быть предметом пристального внимания, либо путем признания данных и решения данной проблемы, либо путем опровержения данных должным образом.

2.3. Так, в частности, до тех пор, пока эти проблемы, которые привели к приостановлению членства ПКР не будут полностью поняты и проработаны, Рабочая группа МПК придерживается той точки зрения, что не может быть никаких значимых изменений в культуре, а также, что российские спортсмены-паралимпийцы не смогут принять участие в соревнованиях, санкционированных МПК, не ставя под угрозу целостность этих соревнований.

2.4. Соответственно, в настоящее время для Рабочей группы МПК очевидно, что Критерии восстановления еще не были выполнены, и поэтому единогласно рекомендуется, чтобы на данном этапе приостановление членства ПКР оставалось в силе

2.5. Рабочая группа МПК рада перспективе сотрудничества с ПКР в этом вопросе, и оказания им содействия в обеспечении необходимых изменений и выполнения Критериев восстановления.

Энди Паркинсон

Председатель рабочей группы МПК



Отчет рабочей группы МПК (англ.)
скачать 45 KB

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Рабочая группа МПК по восстановлению членства ПКР в МПК опубликовала на сайте МПК первый отчет о выполнении ПКР Критериев восстановления членства

Рабочая группа МПК по восстановлению членства ПКР в МПК опубликовала на сайте МПК первый отчет о выполнении ПКР Критериев восстановления членства

Рабочая группа МПК по восстановлению членства ПКР в МПК опубликовала на сайте МПК первый отчет о выполнении ПКР Критериев восстановления членства

Рабочая группа МПК по восстановлению членства ПКР в МПК опубликовала на сайте МПК первый отчет о выполнении ПКР Критериев восстановления членства

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77