0+

Россияне Тамара Подпальная, Ильдар Беддердинов и Александр Белов завоевали бронзовые медали на открытом чемпионате Азии по пауэрлифтингу в Казахстане

31 июля 2015 года
Спортсмены сборной России по пауэрлифтингу с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Тамара Подпальная, Ильдар Беддердинов и Александр Белов стали бронзовыми призерами открытого чемпионата Азии, завершившегося в Алма-Ате в четверг.

Состязания с участием более 220 атлетов из 32 стран проходили в бывшей столице Казахстане с 26 по 30 июля.
Тамара Подпальная (Алтайский край) в весовой категории до 55 килограммов показала результат 115 кг, немного уступив только соперницам из Китая (Цуйцзюань Сяо, 118 кг) и Нигерии (Исзер Оуима, 117 кг).

Ильдар Беддердинов (г. Дзержинск, Нижегородская область) в категории до 59 кг с показателем 178 кг занял третье место - после иранца Амира Яфари (192 кг) и китайца Цюаньси Ян (181 кг).

Александр Белов (Ханты-Мансийский автономный округ) в весе до 80 кг с итоговым результатом 181 кг пропустил вперед лишь иранца Маджида Фарзина (234 кг) и китайца Сяофэя Гу (223 кг).

Четвертые места заняли Ирина Казанцева (Алтайский край, категория до 61 кг, результат - 105 кг) и Васелина Шестакова (Ханты-Мансийский автономный округ, категория свыше 86 кг, результат - 120 кг), а Петр Филатов (Республика Саха-Якутия, категория свыше 107 кг, результат - 220 кг) завершил соревнования на пятой позиции.

Сборная России в командном зачете поделила 10-11 места с коллективом Южной Кореи, а победителем турнира стала сборная Китая, завоевавшая 8 золотых медалей, 7 серебряных и 4 бронзовые. В тройку призеров также вошли команды Нигерии (6 золотых наград, 4 серебряные медали) и Ирана (три первых места и четыре вторых).
На состязаниях в Казахстане было установлено 14 мировых рекордов и обновлено 29 высших достижений Азиатских игр. Пять рекордов мира установили спортсмены из Китая, четыре - Ирана, три - Нигерии, по одному - Вьетнама и Азербайджана, а рекордсменами турнира в 19 случаях стали спортсмены сборной Китая, в восьми - Ирана, и в двух - Вьетнама.

Азиатские игры в Казахстане стали отборочным этапом к XV Паралимпийским летним играм 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) и одной из ключевых ступеней подготовки сборной России к открытому чемпионату Европы, который 24-28 ноября пройдет в г. Эгере (Венгрия).