Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Российские спортсмены продолжают подготовку к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро и завоевывают квоты на участие в турнире

06 августа 2015 года
Спортсмены сборных команд России по различным видам спорта продолжают целенаправленную подготовку к XV Паралимпийским летним играм, которые в 2016 году пройдут в Рио-де-Жанейро, и ведут борьбу за завоевание квот (лицензий) на право участие в соревнованиях в Бразилии.

В Паралимпийских играх примут участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), нарушением зрения, интеллектуальными нарушениями и в футболе – спортсмены лиц с заболеванием церебральным параличом.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

В официальную программу турнира, который пройдет с 7 по 18 сентября 2016 года, включены 22 вида спорта. Два из них на Играх будут представлены впервые - гребля на байдарках и каноэ и триатлон (в каждом виде спортсмены разыграют по 6 комплектов медалей).

На Играх в Бразилии будет разыграно 528 комплектов наград, что на 25 больше, чем на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне. Увеличение количества победителей и призеров произошло как за счет включения новых видов спорта, так и за счет расширения программы в легкой атлетике (было 170 комплектов медалей – стало 177), плавании (было 148 – стало 152) и фехтовании на колясках (было 12 – стало 14).

В программу соревнований в Рио-де-Жанейро включены следующие виды спорта:
- Академическая гребля (в официальной программе - 4 комплекта медалей),
- Баскетбол на колясках (2),
- Бочча (7),
- Велоспорт (50),
- Волейбол сидя (2),
- Голбол (2),
- Гребля на байдарках и каноэ (6),
- Дзюдо (13),
- Конный спорт (11),
- Легкая атлетика (177),
- Настольный теннис (29),
- Парусный спорт (3),
- Пауэрлифтинг (20),
- Плавание (152),
- Пулевая стрельба (12),
- Регби на колясках (1),
- Стрельба из лука (9),
- Теннис на колясках (6),
- Триатлон (6),
- Фехтование на колясках (14),
- Футбол 5 х 5 (1),
- Футбол 7 х 7 (1).
 
По предварительным данным, в Играх-2016 примут участие 4350 спортсменов – 2659 мужчин и 1691женщина.

В БОРЬБЕ ЗА КВОТЫ

Квалификационный отбор к Паралимпийским играм открылся 1 января 2014 года и завершится 8 июля 2016 года (заключительный вид спорта, в котором проходит отбор – триатлон).

Российские спортсмены претендуют на завоевание квот в 20 видах спорта из 22 – за исключением баскетбола на колясках и регби на колясках. Подготовку к Играм-2016 и квалификационный отбор в составах сборных команд России проводят более 600 спортсменов. Ключевым этапом отбора является 2015 год, в котором для качественной подготовки и завоевания максимального количества квот запланированы (при осуществлении необходимого финансирования) 178 тренировочных мероприятий и участие в 138 квалификационных соревнованиях, включая чемпионаты мира и чемпионаты Европы по различным видам спорта.

По состоянию на 26 июля сборные команды России завоевали 34 квоты - 25 (по предварительным данным) – по итогам чемпионата мира-2015 по плаванию, 4 – в пулевой стрельбе, 2 в велоспорте (1 мужская, 1 женская) по одной – в футболе 7 х 7, голболе (женская национальная команда) и дзюдо.
Одним из ключевых этапов квалификации к Паралимпийским играм станет чемпионат мира IPC по легкой атлетике, который в октябре пройдет в Дохе (Катар).

Специалисты Паралимпийского комитета России прогнозируют,  что сборные команды могут претендовать на завоевание 170 квот (210 спортсменов) на участие в Паралимпийских играх:

- Академическая гребля - 3,
- Бочча - 4,
- Велоспорт - 6,
- Волейбол сидя - 2,
- Голбол - 2,
- Гребля на байдарках и каноэ - 5,
- Дзюдо - 10,
- Легкая атлетика - 60,
- Настольный теннис - 9,
- Пауэрлифтинг - 11,
- Плавание - 30,
- Пулевая стрельба - 6,
- Стрельба из лука - 3,
- Теннис на колясках - 1,
- Триатлон - 3,
- Фехтование на колясках - 13,
- Футбол 5 х 5 - 1,
- Футбол 7 х 7 – 1.
 
На Паралимпийских играх в Лондоне в состав национальных сборных команд входили 182 спортсмена (в 12 видах программы), выигравшие 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей.
По итогам Игр-2012 сборная России впервые в истории завоевала второе место в неофициальном общекомандном зачете.

ПОДГОТОВКА К ИГРАМ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Различные аспекты подготовки российских спортсменов к Паралимпийским Играм постоянно находятся под пристальным вниманием руководства страны, Министерства спорта РФ и  Паралимпийского комитета России.

Министром спорта Российской Федерации Виталий Мутко утверждено создание Штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации к Паралимпийским играм, который в т.ч. осуществляет контроль за подготовкой к XV Паралимпийским играм 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Руководителем Штаба является заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Колобков, а заместителями руководителя Штаба - Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России, шеф миссии сборной команды России на Паралимпийских играх 2016 года Павел Рожков и Директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова.

Организационный комитет по подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм и Паралимпийским играм  возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, а одним из его заместителей - Президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин. В состав Оргкомитета также входит Павел Рожков.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские спортсмены продолжают подготовку к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро и завоевывают квоты на участие в турнире

Российские спортсмены продолжают подготовку к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро и завоевывают квоты на участие в турнире

Российские спортсмены продолжают подготовку к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро и завоевывают квоты на участие в турнире

Российские спортсмены продолжают подготовку к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро и завоевывают квоты на участие в турнире

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
05 - 07 августа 2015 года Кубок России
Тульская область

Новости соревнований