0+

Команда "Югра" из Ханты-Мансийского автономного округа стала чемпионом России по хоккею следж

23 марта 2017 года
Хоккеисты "Югры", представляющие Ханты-Мансийский автономный округ -Югру, по итогам двух этапов чемпионата России стали обладателями золотых медалей соревнований.

Заключительный круг турнира сезона 2016/2017 проходил на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России «Ока» в городе Алексин (Тульская область) в период с 16 по 22 марта.

Команда из Ханты-Мансийска триумфально провела чемпионат страны, одержав победы во всех 12 проведенных матчах (в том числе и в шести встречах второго круга в Алексине).

Хоккеисты "Югры" набрали 36 очков из 36 возможных, и на 8 баллов опередили серебряного призера турнира. Разница заброшенных и пропущенных шайб у победителей - 79:7.

Обладателями серебряных медалей стали спортсмены "Удмуртии" (Удмуртская Республика). Команда стабильно провела турнир, набрав 15 очков в первом круге и 13 баллов во втором, но два поражения от победителей чемпионата России не позволили им претендовать на первое место. "Удмуртия" набрала 28 очков, разница заброшенных и пропущенных шайб - 55:5.

Бронзовые награды выиграли хоккеисты "Феникса" (Московская область), набравшие 24 очка (по 12 в каждом из кругов состязания) при разнице шайб 55:13.

Последующие места заняли:
4. Сборная города Москвы - 18 баллов (9+9), разница шайб - 41:21.
5. "Ястребы" (Оренбургская область) - 11 баллов (6+5), разница шайб - 18:39.
6. "Звезда" (город Москва) - 9 баллов (3+6), разница шайб - 24:45.
7. "Башкирские пираты" (Республика Башкортостан) - 0 баллов, разница шайб - 5:151.

Напомним, что в прошлогоднем турнире победу одержала команда "Феникс", серебряные медали завоевали спортсмены Югры, а бронзовые – «белые медведи» (прежнее название сборной команды Московской области).

Помимо чемпионата России, клубы в течении сезона приняли участие в нескольких международных турнирах – команда «Феникс» стала первым обладателем «Кубка континента по хоккею следж», проводимом КХЛ в рамках Недели звезд хоккея, команда «Югра» выиграла в международном турнире в г. Буффало (США) и «Кубке Югры» в столице ХМАО – г. Ханты-Мансийске.

Вид спорта развивается Паралимпийским комитетом России и Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с 2009 года при поддержке Минспорта России, спортивного клуба "Витязь" г. Подольска, где прошел первый чемпионат России, ПАО "Мегафон" - Генеральным партнером сборной команды.