Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в режиме видеоконференции провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

17 февраля 2022 года

16 февраля председатель Исполкома, первый вице – президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в режиме видеоконференции провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России.

В начале заседания членов Исполкома поприветствовал заместитель Министра спорта Российской Федерации, руководитель Штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации к Паралимпийским играм Одес Байсултанов. Он пожелал всем плодотворной и эффективной работы.

Основным вопросом повестки дня стало утверждение состава делегации Паралимпийского комитета России, которая примет участие в XIII Паралимпийских зимних играх в г. Пекине (Китай).

В утверждении состава делегации приняли участие президенты Общероссийских спортивных федераций по видам инвалидности старшие тренеры сборных команд России по паралимпийским видам спорта.

15 февраля по итогам распределения Международным паралимпийским комитетом двухсторонних приглашений команда Паралимпийского комитета России получила 3 дополнительные квоты на участие в XIII Паралимпийских зимних играх в г. Пекине. Две – в лыжных гонках и биатлоне и одну - в сноуборде.

С учетом дополнительных квот Исполком ПКР утвердил состав делегации в количестве 185 человек, из которых 71 спортсмен. В общем составе делегации также персонал спортсменов, тренерский состав, специалисты Паралимпийского комитета России и ФМБА. Помимо основного состава на случай вынужденной замены был утвержден резервный состав, в который вошли около 30 человек. Утверждённый состав команд будет направлен в Международный паралимпийский комитет до 18 февраля. После 19 февраля МПК подтвердит нам соответствие спортсменов критериям для участия в Паралимпийских играх, включая выполнение требований по антидопинговому тестированию

На Играх в Пекине выступят 8 паралимпийских чемпионов - по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту, 28 Заслуженных мастеров спорта России, 11 Мастеров спорта международного класса, 9 Мастеров спорта России. Спортсмены команды ПКР примут участие во всех видах спорта, включенных в программу Игр, и в 61 медальном виде программы из 78. 33 спортсмена выступят в лыжных гонках и биатлоне. 10 человек будут участвовать в соревнованиях по горнолыжному спорту, 6 – по сноуборду. В команде по следж-хоккею 17 спортсменов, керлингу на колясках – 5.

В состав делегации Паралимпийского комитета России вошли спортсмены из 20 регионов России. Наибольшее представительство у атлетов из Москвы – 20 человек. 15 человек из Московской области, 7 – из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и 5 – из Тюменской области.

Самые титулованные спортсмены - трехкратные паралимпийские чемпионы Николай Полухин (лыжные гонки и биатлон спорта слепых), Екатерина Румянцева (лыжные гонки и биатлон спорта лиц с поражением ОДА), Алексей Бугаев (горнолыжный спорт лиц с поражением ОДА).

Самые юные участники выступят в соревнованиях по горнолыжному спорту - Дарья Ищенко и Иван Васильев (15 лет).

Самый возрастной российский спортсмен выступит в соревнованиях по сноуборду - Вячеслав Латышев (50 лет).

Для бронзового призера Паралимпийских игр по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александра Алябьева предстоящие Игры станут пятыми.

С составом Паралимпийской команды России можно ознакомиться по ссылке.

С целью выполнения Регламента по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении тренировочных мероприятий заключительного этапа подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации к XXIV Олимпийским зимним играм и XIII Паралимпийским зимним играм 2022 года в г. Пекине (Китайская Народная Республика) на федеральных спортивных базах подведомственных Минспорту России и региональных спортивных объектах, утвержденного 21 января 2022 года Министерством спорта Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, торжественные мероприятия, посвящённые проводам российской делегации на Игры в Пекине, пройдут в онлайн-формате.

Кроме этого, были рассмотрены организационные вопросы подготовки Паралимпийской команды России к участию в Паралимпийских играх в Пекине, в частности вопросы транспортного обеспечения, перелета на Игры, проведения заключительных тренировочных мероприятий и др.

Далее члены Исполкома обсудили ход подготовки спортивных сборных команд России к участию в XVII Паралимпийских летних играх в Париже. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся Концепции подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации к ХVII Паралимпийским летним играм 2024 года в г. Париже, Планов мероприятий по антидопинговому, научно-методическому и материально-техническому обеспечению сборных команд России, Плана по организации медико-биологического обеспечения и др.

Также участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся деятельности Паралимпийского комитета России.

В заседании Исполкома приняли участие директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов, генеральный секретарь ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением ОДА, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, вице-президент ПКР, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, член Исполкома ПКР, 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Ирина Кальянова, члены Исполкома ПКР – Вячеслав Бочаров, Александр Ивонин, Геннадий Дементьев, Марина Кащеева, Владимир Бардышев, Владимир Пругло, Евгений Емельянов, Надежда Банникова, Игорь Медведев, Алексей Колесников, старшие тренеры сборных команд по зимним паралимпийским видам спорта, сотрудники Аппарата ПКР и др.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в режиме видеоконференции провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в режиме видеоконференции провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в режиме видеоконференции провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков в режиме видеоконференции провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77