Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в Пекине выступил с докладом об опыте развития адаптивного спорта в РФ на пленарной сессии по физической активности инвалидов, проводимой в рамках 100-летия Международной организации реабилитации инвалидов

23 мая 2023 года

23 мая президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков принял участие в пленарной сессии по физической активности инвалидов, проводимой в Пекине (Китай) в рамках 100-летия Международной организации реабилитации инвалидов (Rehabilitation International).

С приветственными словами к участникам обратились вице - президент Федерации инвалидов Китая Жао Суйжинг.

В рамках сессии глава ПКР выступил с докладом об опыте развития адаптивного спорта в Российской Федерации.

«Сегодня, с этой трибуны я хочу сказать, что самый лучший опыт развития спорта инвалидов прежде всего здесь - в Китайской Народной Республике.

Поздравляю Вас, наших китайских коллег, с блестящей организацией зимних Игр в Пекине, и успешным выступлением китайских спортсменов на летних и зимних Паралимпийских Играх!

ПКР был основан в 1996 году. В соответствии с Уставом Целью ПКР является создание для спортсменов-инвалидов условий, позволяющих им достичь высокого спортивного мастерства.

Согласно своей цели - ПКР уделяет огромное внимание физической активности инвалидов в России, а также их реабилитации средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Членами ПКР являются 57 региональных отделений и 23 спортивные организации, в том числе 6 Общероссийских Федераций, развивающих паралимпийские виды спорта:

• Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

• Всероссийская Федерация спорта слепых

• Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями

• Всероссийская федерация футбола лиц с заболеванием церебральным параличом

• Союз тхэквондо России

• Федерация керлинга России


В марте 2022 года состоялась Очередная Отчетно-выборная Конференция ПКР. Ее решением на период с 2022 по 2026 гг. определены следующие приоритетные задачи:

1. Повышение осведомленности населения в области паралимпийского спорта. Развитие детско-юношеского спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. Повышение образовательного уровня тренеров и специалистов паралимпийского спорта.

3. Укрепление спортивного сотрудничества со всеми международными организациями, готовыми к взаимодействию.

4. Создание для спортсменов-инвалидов условий, позволяющих им достичь высокого спортивного мастерства.

Текущая деятельность ПКР направлена на реализацию этих Приоритетных задач, основной целью которых является развитие спорта инвалидов в России.


Повышение осведомленности населения в области паралимпийского движения

С целью повышения осведомлённости населения о Паралимпийских играх и Паралимпийских ценностях, привлечения большего числа инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом ПКР проводит социально-значимые, спортивные, образовательные и другие мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и для детей с инвалидностью.

Хорошо зарекомендовали себя следующие спортивно-образовательные проекты ПКР:

• Паралимпийский урок, который ПКР проводит для детей-инвалидов с участием именитых российских спортсменов - чемпионов Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

• Мастер-классы по паралимпийским видам спорта.

• Спортивно-образовательный проект «Будущие чемпионы»

• Всероссийские форумы по развитию паралимпийского движения

В рамках Форума проводятся следующие мероприятия:

✓ паралимпийский урок и мастер-классы для детей-инвалидов;

✓ зарядка с Паралимпийскими чемпионами;

✓ антидопинговый интерактивный семинар для юных паралимпийцев;

✓ антидопинговый семинар для родителей детей-инвалидов;

✓ всероссийская научно-практическая конференция;

✓ семинар по классификации для тренеров и специалистов.

Форум ПКР — это площадка для обмена практическим опытом, знакомство с новыми эффективными практиками в области паралимпийского спорта. Они проводятся по всей России.

• Торжественная церемония награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь» - ПКР проводит эту церемонию ежегодно с 2005 года. Лауреатами Церемонии становятся выдающиеся спортсмены – паралимпийцы, тренеры сборных команд и организаторы спорта, показавшие в текущем году наилучший спортивный результат на международной арене и внесшие значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта.

Мероприятие традиционно транслируется на центральных телеканалах и широко освещается в различных СМИ.

• Впервые для повышения осведомленности населения о Паралимпийских играх в преддверии Игр в Токио в 2021 году ПКР организовал масштабную рекламную кампанию посредством социальной рекламы.

Образовательная деятельность ПКР

ПКР, на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданной Департаментом образования и науки города Москвы, организует обучение тренеров и специалистов по образовательным программам повышения квалификации.

Основные темы программ:

1. Подготовка спортсменов в паралимпийских видах спорта

2. Классификация спортсменов в паралимпийских видах спорта.

3. Антидопинговые семинары.

• В 2021 году ПКР провел курсы повышения квалификации тренеров и специалистов в футболе лиц с инвалидностью всех нозологий – футбол ДЦП, футбол ампутантов, футбол слепых и футбол лиц с интеллектуальными нарушениями;

• В 2022 году нами было проведено обучение тренеров и специалистов по хоккею-следж.

• В этом году мы проводим курсы по подготовке спортсменов с физическими поражениями, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями в наиболее медалеёмких видах спорта - легкой атлетике, плавании, настольном теннисе и пауэрлифтинге.

В реализации Программ повышения квалификации ПКР принимают участие ведущие специалисты и ученые в сфере физической культуры и спорта. Среди них руководители общероссийских спортивных федераций и старшие тренеры спортивных сборных страны - заслуженные тренеры России.


Укрепление спортивного сотрудничества со всеми международными организациями, готовыми к взаимодействию

ПКР проводит работу по укреплению и развитию многосторонних отношений с национальными паралимпийскими комитетами, национальными спортивными организациями дружественных стран, Международным паралимпийским комитетом и Европейским паралимпийским комитетом.

В настоящее время ПКР является членом МПК и Европейского паралимпийского комитета. Всероссийские Федерации по адаптивному спорту входят в состав Международных Федераций по соответствующим видам спорта

В рамках международного сотрудничества мы проводим совместные мероприятия по повышению квалификации специалистов, в том числе: семинары для спортивных судей, мастер-классы по видам спорта, семинары по обмену опытом тренеров-специалистов в области паралимпийского спорта, антидопинговые семинары, семинары по спортивной классификации.

16 ноября 2022 года в Берлине на Внеочередной Генеральной Ассамблее МПК было принято решение о приостановлении членства ПКР в МПК.

В качестве основания своего решения МПК ссылался на нарушение со стороны ПКР обязательств по членству, установленных Уставом МПК, а также нарушение ПКР «олимпийского перемирия».

При этом МПК не представил никаких доказательств нарушений, совершенных ПКР или российскими пара спортсменами.

ПКР направил в Апелляционный трибунал МПК жалобу на Решение Генеральной Ассамблеи. 25 апреля 2023 года состоялось заседание Апелляционного трибунала МПК.

Апелляционный трибунал МПК удовлетворил апелляцию ПКР и подтвердил, что решение Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении членства ПКР в МПК отменяется.

В качестве оснований для отмены решения Трибунал МПК сослался на процессуальные нарушения и отметил следующее:

• Апелляция должна быть удовлетворена на основании того, что на Внеочередной Генеральной Ассамблее не было представлено убедительных доказательств, подтверждающих выводы о нарушении обязательств по членству, как об этом непосредственно заявлял Исполком МПК.

• Членство ПКР не может быть приостановлено из-за нарушения олимпийского перемирия, поскольку Олимпийское перемирие не является юридически обязательным для подписавших его сторон и, в любом случае, ПКР сам не является подписавшей стороной.

ПКР обратился с Открытым письмом в ООН, ЮНЕСКО и Международные неправительственные правозащитные организации инвалидов с просьбой призвать МПК к недопущению дискриминации российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемления их прав на участие в международных соревнованиях и Паралимпийских играх.

Создание для спортсменов-инвалидов условий, позволяющих им достичь высокого спортивного мастерства

Несмотря на геополитическую обстановку, в настоящее время ПКР продолжает планомерную подготовку к предстоящим Паралимпийским Играм 2024 года в Париже и создает для спортсменов-паралимпийцев условия, позволяющие им достичь высокого спортивного мастерства.

У нас полных ходом идут тренировочные мероприятия, мы проводим Открытые Чемпионаты России, а также другие крупные соревнования. Среди них Зимние и Летние Игры Паралимпийцев:

• В марте 2022 года в Ханты-Мансийске прошли «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт»».

В Играх приняли участие спортсмены из Республики Беларусь, Армении, Казахстана и Таджикистана. Всего участвовало 110 спортсменов и 22 спортсмена-ведущих.

• В 2022 году в г. Сочи были проведены Международные Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по 8 видам спорта.

В них приняли участие более 1100 спортсменов из 78 субъектов России, а также спортсмены сборных команд 10 стран: Армения, Белоруссия, Германия, Грузия, Казахстан, Мали, Таджикистан, Узбекистан, Сербия, Эритрея, Россия.

• В период с мая по ноябрь 2023 года пройдут Летние игры Паралимпийцев по 22 видам спорта, входящим в программу Паралимпийских летних Игр.

В заключение, я хотел бы сказать, что главная задача ПКР – это максимальное привлечение людей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и спортом и создание для этого соответствующих условий.

Мы продолжаем активно работать в этом направлении, в том числе совместно с коллегами из дружественных стран.

У нас подписан Меморандум о сотрудничестве с Паралимпийским комитетом Китая.

Мы готовы к сотрудничеству, готовы делиться опытом и передовыми практиками».

В рамках сессии с докладами также выступили генеральный директор Департамента Паралимпийских игр Оргкомитета «Пекин 2022», председатель комитета по физической культуре Международной организации реабилитации инвалидов Тан Жанксин, советник по культуре посольства Финляндии в Пекине Тимо Суси, 4-кратная чемпионка Паралимпийских игр по настольному теннису Мао Жингдан, председатель специальной Олимпиады Макао Тат Минг, профессор университета Цинхуа Джи Линхонг, вице- председатель Китайской ассоциации лиц с интеллектуальными нарушениями Жанг Ксиоченг, тренер сборной Китая по горнолыжному спорту Леон Светлин, бронзовый призер Паралимпийских игр по следж-хоккею Ванг Жидонг и др.

22 мая в рамках деловой программы Павел Рожков принял участие в сессиях, посвященных правовой политике, реабилитации, доступности инфраструктурных объектов, трудоустройству лиц с ОВЗ и тематическом форуме по сотрудничеству в области инвалидности "Пояс и путь".


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в Пекине выступил с докладом об опыте развития адаптивного спорта в РФ на пленарной сессии по физической активности инвалидов, проводимой в рамках 100-летия Международной организации реабилитации инвалидов

П.А. Рожков в Пекине выступил с докладом об опыте развития адаптивного спорта в РФ на пленарной сессии по физической активности инвалидов, проводимой в рамках 100-летия Международной организации реабилитации инвалидов

П.А. Рожков в Пекине выступил с докладом об опыте развития адаптивного спорта в РФ на пленарной сессии по физической активности инвалидов, проводимой в рамках 100-летия Международной организации реабилитации инвалидов

П.А. Рожков в Пекине выступил с докладом об опыте развития адаптивного спорта в РФ на пленарной сессии по физической активности инвалидов, проводимой в рамках 100-летия Международной организации реабилитации инвалидов

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77