0+

Сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала 3 бронзовые медали в первый день чемпионата мира на олимпийском гребном канале «Крылатское» (г. Москва)

06 августа 2014 года
В г. Москве на олимпийском гребном канале «Крылатское» стартовал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях принимают участие 117 спортменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Российская команда на соревнованиях представлена 9 спортсменами, среди которых Серебряный призер чемпионата мира 2013 года, 3-кратный чемпион России Виктор Потанин (Краснодарский край), победитель этапа Кубка мира 2014 года, 2-кратный чемпион России Игорь Коробейников (г. Москва) и др.

Спортсмены-паралимпийцы соревнуются в 12 дисциплинах в 3 классах инвалидности - LTA - с наименьшим, TA - со средним, и А - с наибольшим поражением опорно-двигательного аппарата (спортсмены - колясочники).

В первый соревновательный день российские спортсмены завоевали 3 бронзовые медали в соревнованиях на 200-метровой воде.

В классе TA в соревнованиях на каноэ-одиночках бронзовую медаль завоевал Виктор Потанин (Краснодарский край), уступив лидеру - австралийцу Куртису Макграду /Curtis MCGRATH/ чуть более 3 секунд. Серебро завоевал британец Джонатан Юнг /Jonathan YOUNG/.

В классе А в соревнованиях на байдарках-одиночках бронзовую медаль завоевала Александра Дупик (Московская область). На первом месте - британка Джанет Чиппингтон /Jeanette CHIPPINGTON/, на втором - украинка Свитлана Куприянова.

В классе LTA бронзовую медаль на каноэ-одиночках завоевал Алексей Егоров (Краснодарский край). Золото в этом старте взял итальянец  Пьер Альберто Букколиеро /Pier Alberto BUCCOLIERO/, серебро - спортсмен из Великобритании Мартин Твиди /Martin TWEEDIE/.

В просмотре соревнований и в награждении призеров первого соревновательного дня принял участие председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, член Исполкома ПКР, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей в первый соревновательный день чемпионата мира и желает успехов на предстоящих стартах.

Результаты соревнований доступны по ссылке.

Сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала 3 бронзовые медали в первый день  чемпионата мира на олимпийском гребном канале «Крылатское» (г. Москва)