0+

В Швейцарии завершился Кубок мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с ПОДА и нарушением зрения

06 февраля 2015 года

в г. Санкт-Мориц (Швейцария) завершился 3-ий, финальный этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Соревнования проходили в дисциплинах «слалом» и «гигантский слалом».

В заключительный день соревнования прошли в дисциплине «слалом». Российские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали.

В мужском слаломе «стоя» золотую медаль завоевал  2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Алексей Бугаев (Красноярский край/Московская область), опередив другого россиянина,  бронзового призера Паралимпийских игр Александра Алябьева  (Московская область), который завоевал серебряную медаль. «Бронза» у швейцарца Робина Сух /Robin Cuche/.

В мужском слаломе среди спортсменов с нарушением зрения серебряную медаль завоевал Иван Францев (Камчатский край) (ведущий спортсмен - Герман Аграновский), уступив спортсмену из Канады, чемпиону и 2-кратному бронзовому призеру Паралимпийских игр Маку Маркоуксу /Mac Marcoux/. Бронзовую медаль завоевал Кристиан Хиш /Christian Hesch/ из Австрии.

Всего по итогам 3-го этапа Кубка мира сборная команда России завоевала 10 медалей (3 золотых,4 серебряные и 3 бронзовые).

По итогам всех трех этапов Кубка мира мужская сборная команда России выиграла общий зачет Кубка мира. Женская сборная заняла 3 место в общем зачете.

В индивидуальных соревнованиях места распределились следующим образом:

2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр  Алексей Бугаев выиграл общий зачет Кубка мира, занял первое место в общем зачете в дисциплине «слалом» и второе место в скоростных дисциплинах.

Бронзовый призер Паралимпийских игр Алексей Алябьев завоевал третье место в общем зачете Кубка мира и третье место в общем зачете дисциплины «слалом».

2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр  Инга Медведева  (Московская область) заняла третье место в общем зачете Кубка мира среди женщин и третье место в дисциплине «слалом».

Мария Папулова (Пермский край) заняла третье место в общем зачете дисциплины «слалом-гигант».

Среди спортсменов с нарушением зрения места распределились следующим образом:

2-кратный чемпион и бронзовый призер паралимпийских игр Валерий Редкозубов завоевал второе место в общем зачете Кубка мира, первое место в общем зачете в дисциплине «слалом» и первое место в дисциплине «слалом-гигант».

Иван Францев  (Камчатский край) (ведущий спортсмен - Герман Аграновский) занял третье место в общем зачете Кубка мира, третье место в дисциплине слалом и второе место в дисциплине «слалом-гигант».

Следующим турниром для сборной команды России по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения станет чемпионат мира, который пройдет с 28 февраля по 10 марта 2015 года  в г. Панорама (Канада).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых и желает им новых побед!