0+

Сборная команда России по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения завоевала 4 золотые и 2 серебряные медали в 3 и 4 соревновательные дни чемпионата мира в Канаде

10 марта 2015 года
В г. Панорама (Канада) продолжается чемпионат мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России в 3 и 4 соревновательные дни завоевала 4 золотые и 2 серебряные медали в суперкомбинации и гигантском слаломе.

7 марта в  суперкомбинации, в которую вошли 2 заезда - в супер-гиганте и слаломе, российские спортсмены завоевали золотую и 2 серебряные медали.

Среди мужчин, выступающих в категории «стоя» в суперкомбинации золотую медаль вновь завоевал триумфатор чемпионата мира, 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Алексей Бугаев   (Красноярский край/Московская область). Австрийцы Маркус Салчар / Markus SALCHER/ и Матиас Ланзингер /Matthias LANZINGER/ завоевали серебряную и бронзовую медаль соответственно.

Среди мужчин с нарушением зрения серебряную медаль завоевал Иван Францев (Камчатский край, ведущий спортсмен - Герман Аграновский). Золотую медаль в этой категории взял представитель Словакии Мирослав Хараус /MiroslavHARAUS/, бронзовую - испанец Йон Сантакана Майцтегуй /YonSANTACANA MAIZTEGUI/.

Также серебряную медаль завоевала сестра предыдущего медалиста - Александра Францева (Камчатский край, ведущий спортсмен - Семен Пляскин), выступающая в категории спортсменов с нарушением зрения. На первом месте в этой категории австралийка Мелисса Перрин /Melissa PERRINE/, на третьем - представительница США Даниелла Умстед /Danelle UMSTEAD/.

8 марта в гигантском слаломе российские спортсмены завоевали 3 золотые медали.

Вновь не было равных российскому горнолыжнику  2-кратному чемпиону, 2-кратному серебряному и бронзовому призеру XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Алексею Бугаеву (Красноярский край/Московская область). Вновь не смогли догнать нашего спортсмена спортсмены из Австрии Маркус Салчар /MarkusSALCHER/ и Матиас Ланзингер /Matthias LANZINGER/ которые завоевали серебряную и бронзовую медаль соответственно.

Золотую награду также взял 2-кратный чемпион и бронзовый призер Паралимпийских игр Валерий Редкозубов (Красноярский край, ведущий спортсмен -  Евгений Героев). Ему не смогли противостоять испанец Йон Сантакана Майцтегуй /Yon SANTACANA MAIZTEGUI/ и чех Патрик Хэтменр /Patrik HETMER/, завоевавшие 2 и 3 места соответственно.

Последнее «золото» соревновательного дня завоевала 2-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Александра Францева (Камчатский край) (класс B2, ведущий спортсмен Семен Пляскин). Серебряную награду завоевала Милли Кнайт /Millie KNIGHT/ из Великобритании, бронзу - австралийка Мелисса Перрин /Melissa PERRINE/

Российская сборная во главе со старшим тренером Александром Назаровым уверенно лидирует в общекомандном зачете чемпионата мира перед финальным днем соревнований с результатом 7 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Паралимпийский комитет России поздравляет российскую команду и тренерский штаб с завоеванием медалей на чемпионате мира и желает успехов в финальный соревновательный день!