0+

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА и спорта слепых завоевала 6 медалей в финальный день Североамериканского Кубка в г. Кимберли (Канада)

27 февраля 2015 года

сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых завершила свое выступление на Североамериканском Кубке в г. Кимберли (Канада).

В заключительный день соревнований в дисциплине «суперкомбинация» сборная команда России завоевала 6 медалей.

Спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата было завоевано 4 медалей.

В мужской суперкомбинации «стоя» весь пьедестал почета завоевали российские спортсмены. Золотую медаль завоевал  2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Алексей Бугаев   (Красноярский край/Московская область), опередив Александра Ветрова (Новосибирская область/Алтайский край). «Бронза» на счету бронзового призера Паралимпийских игр Александра Алябьева   (Московская область).

В аналогичном классе среди женщин серебряную медаль завоевала Мария Папулова, уступив Петре Смарзовой  из Словакии. Бронзовую медаль выиграла спортсменка из Канады Ерин Летаймер /Erin Latimer/.

Среди спортсменов с нарушением зрения российские спортсмены завоевали 2 медали.

Золотую медаль в соревнованиях среди мужчин завоевал Иван Францев  (Камчатский край)(ведущий спортсмен - Герман Аграновский), опередив другого россиянина 2-кратного чемпиона и бронзового призера Паралимпийских игр Валерия Редкозубова (Красноярский край) (ведущий спортсмен -  Евгений Героев). Бронзовая медаль у Мирослава Харауса /Miroslav Haraus/ из Словакии.

Североамериканский Кубок в Канаде является заключительным этапом подготовки сборной команды России по горнолыжному спорту к предстоящему чемпионату мира, который пройдет с 28 по 10 марта 2015 года. В чемпионате примут участие более 130 спортсменов из 30 стран мира.