0+

Российские спортсмены с большим преимуществом выиграли командный зачет чемпионата мира по армспорту в Польше

29 ноября 2015 года
Россияне завоевали львиную долю наград высшего достоинства и одержали командную победу на чемпионате мира по армспорту среди лиц с ПОДА, проходившем в Руми.

Второе место заняли спортсмены из Польши, а третье - атлеты из Грузии.

Состязания проходили 21-25 ноября, в них принимали участие 80 атлетов из 16 стран.

В категории ARM1 (спортсмены-колясочники) представитель Московской области Константин Рабинович выиграл соревнования левой рукой и правой рукой (весовая категория до 55 кг).

Второе место в обоих номинациях занял соотечественник победителя Слава Садоев (Ростовская область). В категории до 65 кг дважды первенствовал Сергей Вяткин из Пермского края, а в весе до 75 кг Рафаэль Хайретдинов (Республика Татарстан) занял первое (правая рука) и второе (левая) места.

Валерий Сурков (Кемеровская область) дважды стал вице-чемпионом - в категории свыше 75 кг.

По две золотые медали в категории ARM2 (стоячие спортсмены) завоевали Тагир Магомедов (до 70 кг, Республика Дагестан) и Александр Изотов (до 80 кг, город Москва). В весе до 90 кг по одной золотой и серебряной медали в споре на разных руках выиграли Руслан Мамедов (Московская область) и Роман Седых (Московская область). А в категории свыше 90 кг дважды на пьедестал почета поднимались Роман Кругликов (Московская область, золото и бронза) и Юсуп Юсупалиев (Республика Дагестан, серебро и золото). Две серебряные медали в активе Павла Джемалединова (до 60 кг, Московская область), серебряная и бронзовая - у Артема Лихачева (свыше 90 кг, Ростовская область), одна серебряная у Никиты Зонова (до 70 кг, Пермский край), по одной бронзовой - у Алексея Казанцева (до 60 кг, Пермский край) и Магомеда Расулова (до 60 кг, Республика Дагестан).

В открытом турнире ARM2 и ARM1 тройки призеров соответственно составили Юсуп Юсупалиев, Роман Кругликов, Александр Изотов, Сергей Вяткин, Валерий Сурков и Константин Рабинович.  Ольга Бунина (Челябинская область) в турнире ARM1 завоевала две золотые медали в весе свыше 65 кг. Два вторых места у Татьяны Киляковой (Московская область), две бронзовые - у Екатерины Спиридоновой (Челябинская область). В весовой категории до 65 кг россиянки выиграли все комплекты наград. Призовые
тройки составили Татьяна Бразгина (Пермский край), Лилия Гайнуллина (Республика Татарстан), Ирина Воронина (Челябинская область) - левая рука, Лилия Гайнуллина, Татьяна Бразгина, Ирина Воронина - правая рука.

Светлана Кузнецова (до 65 кг, Тульская область) и Галина Ковязина (свыше 65 кг, Красноярский край) завоевали по две награды высшего достоинства в классе ARM2.